В Краматорске мошенники сняли с карточки женщины 22,5 тысячи гривень

Представившись "сотрудниками банка", мошенники получили доступ к персональным данным потерпевшей.

Как сообщает пресс-служба полиции, в Краматорске 15 июня от действий мошенников пострадала местная жительница. Как выяснилось, женщина во время телефонного разговора с «представителем банка» назвала личные данные своему счета. Аферисты, воспользовавшись этой информацией, вывели со счета потерпевшей 22 500 гривен.

По факту мошеннических действий полиция начала досудебное расследование по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Полиция напоминает: аферисты могут вывести средства с платежной карты только после того, как узнают от самой жертвы основные реквизиты карты (номер, срок действия, CVV-код).

Менеджеры банков не спрашивают у клиентов пароли и цифры на обратной стороне карты (это CVV-коды, которые мошенники называют якобы «номером отделения»), остаток по счету, в каком банке вы обслуживаетесь, Эта информация доступна только владельцу счета/карты, и не подлежит разглашению.

Если вы получили звонок или смс-сообщение от «сотрудника банка» (служба безопасности или оператор) с предупреждением о «проблемах со счетом» и т. п., - НЕ общайтесь дальше и не перезванивайте на указанные в смс номера, позвоните для уточнения ситуации только на горячую линию вашего банка.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.