Скончался директор Школы искусств №1 Краматорска Виктор Коваленко

Похороны пройдут в Славянске.

17 июля ушел из жизни Заслуженный работник культуры Украины, Отличник образования, директор Школы искусств №1 Краматорска Виктор Степанович Коваленко. 21 июля ему бы исполнилось 86 лет.

Виктора Коваленко родился на Днепропетровщине. Любовь к музыке унаследовал от матери; после армии окончил Артемовское музыкальное училище и Харьковскую консерваторию.

Директором Школы искусств он стал в 1975 году, и всю свою профессиональную жизнь он посвятил Краматорску, школе, детям, музыке. Он дал путевку в жизнь тысячам выпускников, многие из которых стали профессионалами.

Главная цель педагогов — научить детей жить по законам гармонии с окружающим миром. А музыка в этом — главный инструмент. «Она помогает воспитывать в детях лучшие человеческие качества и жить по законам моральной красоты», — сказал Виктор Коваленко в одном из последних интервью "Восточному проекту".

"Сегодня мы вспоминаем его как мудрого Учителя, который открывал детям и коллегам неисчерпаемую силу знаний, волшебный мир искусства, который учил распознавать добро и зло, советовал быть участливым к чужому горю, жизнелюбивого и доброжелательного, с которым можно было поделиться и радостью, и грустью", — написали коллеги Виктора Коваленко в Facebook.

Похоронят Виктора Коваленко завтра по месту жительства в Славянске. По желанию родственников, похороны пройдут в закрытом режиме.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.