Что показали министру здравоохранения в Краматорске

... и что осталось за кадром.

В среду, 19 августа, Краматорск посетил высокий гость: министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Анонсируя, уже в пути, приезд в регион, министр пообещал "насыщенную программу" визита. Пожалуй, обещание сбылось даже более, чем ожидалось.

Естественно, крайне интересным выдалось посещение Максимом Степановым Донецкого медуниверситета, где Максим Степанов явочным, как говорится, порядком разрубил давным-давно завязавшийся и спутавшийся узел в конфликте между ректором вуза и значительной частью преподавательского коллектива. Донмед получил исполняющего обязанности ректора, в перспективе - выборы.

В этом свете довольно забавно было читать с утра сообщение пресс-службы горсовета о том, что буквально накануне визита министра, городской голова Андрей Панков провел встречу с представителями местной медицины, где обсуждался вопрос нехватки в Краматорске "узких специалистов". Судя по отчету с встречи, мэр уже не требовал от администраторов "в кратчайшие сроки" отыскать этих самых "спецов", и кадровыми выводами грозить не спешил, потому что одно дело - поднимать праведный гневный шум, побывав наскоком в больнице, и совсем другое дело - понять, что проблема носит глобальный, общегосударственный характер.

zdrav3

Проблему попытались решить грамотно и цивилизованно: "была согласована инициатива заключения  ( с Донецким медуниверситетом, - Ред.) трехсторонних договоров по подготовке молодых специалистов - город будет осуществлять оплату за обучение, после чего новый врач должен будет определенный промежуток времени работать в городских медицинских учреждениях по своему направлению", - сообщает пресс-служба. Да вот незадача: ректор вуза Петр Кондратенко, с которым мэр согласовал заключение договоров, лишился своего места. И теперь всю эту беседу придется местным властям заводить заново, с новым руководством Донмеда. 

Но вернемся к визиту министра в Краматорск.  Едва в СМИ появилось сообщение о готовящемся приезде киевского чиновника, как в местных группах соцсетей замелькали настоятельные "рекомендации" от пользователей с советами, куда именно нужно сводить министра, чтобы он оценил реальную картину в городе. Например, такое сообщение-крик душИ: "Сводите его в детскую поликлинику посмотреть на дичайшие столпотворение детей и родителей в рамках «традиционного» предшкольного медосмотра. У меня просто нет цензурных слов!!!"    

Или такое: "А показали наши убогие больницы? Или поликлинику 3 и долгострой,который там продолжается и неизвестно,когда будет окончен?"

Такое: "Жаль что за столько лет мэр только сейчас увидел жалобы жителей. Эта ж проблема длится не один год. Отсутствие второго узкого специалиста, талонная нерабочая система: у тебя на талон на одно время, и ты в это время не попадаешь в кабинет. Поликлиника работает за двоих, принимает тех, кто приходит в поликлинику, и тех кто лежит в больнице по соседству".

И такое: "Зарплаты всех узких специалистов мизерные, везде бухгалтерия и хоздвор чьи-то кумовья и родственники, а врачи рабсила на минималках. Такое чувство, что нам ничего не надо, кроме клятвы Гиппократа. Все курсы платные от 2.5 тыс ,и все за свой счёт. И никого это не интересует, но все руководители делают вид, что нормально..."

И так далее, и тому подобное. Но, естественно, столичному гостю Facebook не показывали, а поводили там, где будет поприличней. 

"В нашем городе (министр) побывал в медицинском университете и ознакомился с начатыми работами по реконструкции помещения под отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи и с ходом выполнения капитального ремонта травматологического отделения, - сообщает пресс-служба горсовета. - Реконструкция отделения экстренной помощи проходит в рамках программы «Большая стройка» за счет государственного бюджета, а капитальный ремонт травматологии частично финансируется из городского бюджета и при финансовой поддержке Донецкой ОГА во главе с Павлом Кириленко".

"Максим Степанов согласился, что тарифы (на предоставление медуслуг) в некоторых случаях не соответствуют современным условиям и нуждаются в доработке. Он поинтересовался уровнем финансирования учреждения и предоставил предложение увеличения объемов поступления средств", - говорится в сообщении. 

Вот, собственно, и все.

zdrav2

Критические замечания в адрес исполнительной власти города достаточно хлестко высказал на своей странице в Facebook и депутат горсовета Александр Гончаренко, который на предстоящих выборах намерен побороться за место мэра города.

"Краматорская медицина дышит на ладан! С каждым годом состояние стационаров ухудшается. Кадров не хватает! Зарплаты врачей мизерные! И снова - пыль в глаза! - пишет депутат. - Сегодняшний визит в Краматорск министра здравоохранения Максима Степанова - это отличный повод рассказать о проблемах, в которых сегодня живет здравоохранение Краматорска. Показать наши больницы в убогом состоянии!!! Только одно ДТМО чего стоит! А что показала наша власть министру? Красивую кардиохирургию? Видел ли он убогую неврологию?

Министр ничем не поможет, если власть вспоминает о проблемах в медицине только за два месяца до выборов! Мне очевидно, что эта исполнительная городская власть уже ничего не в состоянии изменить.

На встрече с коллективом ДТМО спросил, как часто мэр у них бывает, сколько раз мэр собирал коллектив больницы, чтобы открыто поговорить о проблемах. Ответ коллектива: «Ни разу не встречался с коллективом!» Это все, что нужно знать о заинтересованности власти в решении проблем нашей медицины".

Пост кандидата жители соцсетей поддержали, но упрекнули, что действовать активнее нужно было и ему самому.

Александр Гончаренко сослался на то, что занимался Ясногоркой, жители которой его избрали в горсовет. И добавил, что «выберет город - будем работать в масштабах города».

На самом же деле суть в другом: жуткое состояние медицины в Краматорске давным-давно очевидно для всех. И этой проблемой исполнительной власти города необходимо заниматься - не кавалерийскими наскоками на больницы, а планово и постоянно. Иначе толку и эффекта не будет..

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.