На базе отдыха «Приволье» открылся «Пчелиный санаторий»

С понедельника, 16 июля, на базе отдыха «Приволье», что под Краматорском, заработал уникальный лечебный комплекс, в котором роль «живого лекарства» выполняют пчелы. Испытать на себе лечебные свойства может каждый желающий.

На берегу живописного озера, желтея деревянными срубами, стоят два новеньких домика. Обустройство их необычно: в нижней части стен сделаны ниши, в которые вставляются целые ульи. Внутри – пара удобных топчанов, противомоскитные сетки на окнах и дверях, и – сильный, густой, запах свежего меда. Это и есть «пчелиный санаторий».

- Бортничеством (собирательством меда) человечество занимается тысячи лет, - рассказывает хозяин базы «Приволье», директор ООО «Тяжпромкомплекс» Валерий Карпенко (на фото). – За это время накопился богатейший пласт познаний о целебных свойствах меда и самих пчел. Например, при определенных обстоятельствах, бывает полезен даже укус пчелы. Давно замечено также, что человек, проведя какое-то время в окружении пчел, начинал чувствовать себя бодрее и здоровее. Этим феноменом занялась наука, и сейчас установлено, что на состояние человека действует не только продукты пчеловодства, но и резонансные колебания, которые создают живые пчелы. Причем связь эта взаимна. В первом в Украине крымском «пчелином санатории» известны случаи, когда больной человек, проведя в окружении пчел всего один сеанс, вызывал гибель обитателей улья, а сам существенно поправлял здоровье! То есть, в «пчелином санатории» пациент имеет возможность непосредственно получить энергию пчел, хотя от непосредственного контакта с насекомыми он, естественно, полностью изолирован.

Сегодня лечение продуктами пчеловодства и апитерапия глубоко научны. В России специалистов в этой области готовят 3 высших медицинских учреждения, в Украине – в Киеве, кафедры пчеловодства есть в вузах Белоруссии и Румынии.

Изучив опыт крымского санатория, Валерий Карпенко решил, что аналогичный комплекс можно открыть и на базе отдыха «Приволье», тем более что расположена она в экологически благополучном районе, окружена разнотравьем, здесь же есть липовая роща, которую в этом году значительно расширили, дополнительно высадив 200 деревьев. Закупили 4 молодых пчелиных семьи. Опыт по разведению пчел имелся, но к открытию «пчелиного санатория» в «Приволье» появился и пчеловод с большим опытом работы. Чуть позже, когда пасека наберет силу, отдыхающим в «Приволье» можно будет купить мед местного производства, а пока, в дополнение к лечебным сеансам, местная «Колыба» уже готова предложить лечебные медовые коктейли.

Оба специальных «пчелиных» домика ориентированы по сторонам света и построены по опыту тибетских монахов, которые использовали ульевый воздух для лечения. Воздух в домике действительно особенный: насыщенный воздушными фракциями меда, пыльцы, прополиса, воска и множества других полезных веществ, которые вырабатывают пчелы. Пациенты располагаются на кушетках с ингаляционными окнами. Во время сеансы можно почитать, а то и поспать.

В перечень основных заболеваний, которые успешно лечатся «пчелотерапией", входят:

- сердечно-сосудистые заболевания, путем нейрогормональной регуляции организма пациентов;

- заболевания дыхательной системы. Выявлен бронхолитический эффект с улучшением показателей форсированного дыхания;

- нарушение обмена веществ;

- заболевания желудочно-кишечного тракта;

- бесплодие;

- гериатрия (заболевания людей старшего возраста);

- послеоперационная реабилитация

У большинства людей пчелы всегда вызывали настороженность: укусы их памятны и болезненны. Поэтому в «Приволье» приготовлен полный набор необходимых средств от укусов, а с желающими принять сеанс «пчелотерапии» предварительно проводится краткий инструктаж. Например, услуги «пчелиного санатория» не рекомендуются аллергикам, кроме того, сеансы нужно проводить дозировано, постепенно увеличивая время посещения до полутора-двух часов. Нельзя посещать санаторий после принятия алкогольных напитков.

Стоимость одного сеанса «пчелотерапии» в «Приволье» вполне доступна для всех желающих: 20 гривен.

Тел. для предварительного заказа: 095-875-90-96 098-368-90-90.

Цены, схема проезда, описание, фото "Приволья" смотрите на сайте: www.kramhotel.dn.ua/privolie

Новости Краматорска

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.