В Краматорске предлагают создать этнографический центр

Инициирует проект школьная учительница украинского языка.

Центр украинской культуры и этнографии планируют открыть в Донецкой области, - сообщает «Суспільне Донбас».

Предварительно этнографический центр будет представлять сбой отреставрированные старинные усадьбы и дворики в украинском стиле. Инициирует проект учительница украинского языка Краматорской общеобразовательной школы №11 Оксана Проселкова (на фото).

«Большинство старинных сооружений, хат, которым уже насчитывается около ста лет, находятся в поселках – в Семеновке, Васильевке, Малотарановке. Наша цель заключается в том, чтобы разместить этот центр в Краматорске для удобного доступа к нему каждого», - рассказала автор замысла.

По ее словам, восстановление старого дома-хаты, не просто капитальный ремонт дома, а реставрация, стоит очень дорого. «Сейчас сложно представить, сколько это будет стоить для нашей громады. Для этого нужна экспертная оценка людей, которые профессионально занимаются реставрацией, но для финансирования можно найти культурные фонды», - отметила Оксана Проселкова.

Как вариант, это могут быть фонды, объявившие список объектов культурного наследия, которые остро нуждаются в мероприятиях по сохранению и реставрации.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.