Фрезерные работы полностью не автоматизировать

Точность станков с ЧПУ никто не оспаривает, ведь оператору даже не нужны навыки фрезеровщика. Но в производстве сложных агрегатов фрезерные работы остаются важнейшим элементом механической обработки.

Любые фрезерные работы требуют опыта

Не будем углубляться в детали, но от механической обработки зависит всё:

  • Долговечность собранного агрегата;
  • Соответствие техническим (паспортным) характеристикам;
  • Размеры допусков, погрешностей, которые измеряются микронами на столах размерами 1000х2500 мм и весом деталей до 18 тонн;
  • Возможность изготовления деталей, сложность которых относится к высшей категории;
  • Работа с любыми сталями и сплавами, в том числе особо твёрдыми.

Чтобы реализовать задумки инженеров, станков с ЧПУ недостаточно, они хороши при штамповке типовых деталей сотенными тиражами. Когда требуется один, но сложный элемент механизма или конструкции, создание программы для станка с ЧПУ нецелесообразно. В таких ситуациях ни один «робот» не справится, только мастер, имеющий опыт работы и буквально «пальцами чувствующий металл».

Вызванный пандемией кризис 2020 года серьёзно ударил по экономике всех стран, но базовые производства не остались без работы. Более того, наблюдается серьёзный «кадровый голод», заводы предпринимают самые разные меры, чтобы сохранить кадры. В Краматорске один из заводов не только не останавливал работу, остро нуждался в специалистах и был вынужден расширить географию поисков фрезеровщиков.

Вакансии в Краматорске были, есть и будут

Появление станков с ЧПУ действительно вызвало ощущение очередного прорыва, прогресса и веру в непогрешимость автоматизации. Через некоторое время оказалось, что оператор станка, не имеющий навыков и опыта работы фрезеровщиком, даже типовые детали не может выпускать. С надлежащим качеством, точностью и соответствием техническому заданию. Практический опыт работы на фрезерных станках (без ЧПУ) при этом понемногу утрачивался. Мастерам было некогда становиться наставниками молодежи, а молодёжь искала другие специальности, не понимая, насколько высокооплачиваемыми станут рабочие профессии.

Привлечению молодежи отчасти способствует популярность чемпионатов WorldSkills, умение что-то сделать своими руками завораживает. Но без опытных наставников интерес быстро угаснет, поэтому объявленная вакансия в Краматорске на машиностроительном заводе вызывает уважение. Достойная оплата, возможность обучения при полном отсутствии опыта работы и главное – наставник, способный научить делать из металла удивительные вещи.

Согласитесь, не так много в кризисное время в Украине рабочих мест, куда можно прийти вообще без опыта работы, а уже через пару лет овладеть навыками, которые будут кормить всю жизнь. Жаль, что про такие рабочие места мало говорят, заводы заняты выпуском сложных агрегатов и узлов, без которых жизнь остановится. И только острая нужда в новых кадрах заставляет предприятия хоть как-то искать внимания молодежи.

Надеемся, поиски будут успешными и вакансии заполнятся. А новые мастера продолжат традиции украинского машиностроения, которые давно стали примером даже для заводов США и Германии.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.