Раскрой металла это экономия на потерях

Раскрой металла - это экономия на потерях

Принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь» в металлообработке не работает, раскрой металла кроме физических размеров должен учитывать и другие факторы. Потери возникают всегда, задача раскройщиков – минимизировать стоимость неизбежных отходов реза.

Раскрой металла относительно недавно стал наукой

Стоимость металлов постоянно растет, поэтому отходы до 30% от площади листа давно стали неприемлемыми. Примерно до середины 80-х на предприятиях Краматорска (как и везде) использовали шаблоны. Их раскладывали как можно плотнее, по нормативам «удачной» считалась потеря 25% или меньше.

Мини-революцию произвело программное обеспечение, фактически это был «тетрис» в прикладном применении для максимально плотной укладки заготовок разной конфигурации.

Первые опыты практического применения дали потрясающий экономический эффект:

  • Отпала необходимость делать шаблоны, что позволило экономить на фанере и картоне;
  • Раскладка занимала минуты, причем компьютер предлагал несколько вариантов;
  • Появилась возможность «разложить» на нескольких листах все необходимые для производства объекта детали;
  • Площадь отходов снизилась до 10-12%, и это было только начало, сегодня экономия больше.

Кроме этого компьютеры автоматически учитывали необходимые допуски на толщину реза для различных способов раскроя листа или другого металлопроката. Например, при резке ножницами или на гильотине необходимо учесть допуск на правку всей детали, а также правку и обработку кромок. Фактически, качественные программы позволили отказаться от лекал полностью, а отходы дошли до уровня 4-6 % (естественные потери на рез). Причем некоторые варианты ещё больше минимизируют эти потери.

Термическая резка металла отходы минимизирует

Основной принцип – создание отверстий или резов с помощью нагрева, обычно до температуры горения в кислороде. При этих условиях горение в зоне реза поддерживается само, при своевременной подаче кислорода. Способ позволяет получить заготовительную или чистовую резку. Очевидно, что при плотной раскладке заготовок отход будет идеально минимальным, только на толщину реза.

Но и тут есть нюансы, которые относятся к высокому (до температуры плавления) нагреву получаемых кромок. Поэтому термическая резка металла учитывает и этот момент, называемый краевым эффектом. Софт, работающий на производстве, принимает во внимание и такие детали, так что экономия на отходах никак не сказывается на качестве получаемых заготовок. Именно по этой причине сегодня украинские предприятия на подготовительных этапах производства не требуют «лишнего» металла. Значительно выросло общее качество получаемых заготовок, одновременно снижается себестоимость.

Учитывая сложную экономическую обстановку, это хороший набор плюсов в копилку конкурентоспособности отечественных производителей. Несмотря на то, что металлы дорожают давно, и падения цен не предвидится, в металлообработке ищут и другие способы экономии сырья, что стопорит существенный рост цен.

По материалам "Крамтехцентр", Краматорск

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.