Жительницу Краматорска осудили за торговлю фиктивными справками на COVID-19

Стоимость одного поддельного документа составляла 800 гривен. 

Как сообщила сегодня, 15 декабря, пресс-служба прокуратуры Донецкой области, осуждена жительница Краматорска, которая, выдавая себя за сотрудника диагностического центра, предоставляла фиктивные справки на COVID-19. 

В феврале нынешнего года 43-летняя злоумышленница, выдавая себя за работника одного из местных клинико-диагностических центров, организовала «бизнес» по выдаче ложных справок относительно результатов ПЦР-тестирования на COVID-19.

«Заверив клиентов в якобы официальной сдаче анализов, женщина не передавала отобранные биологические образцы в диагностический центр, а собственноручно производила справки на имя заказчиков с указанием негативных результатов фиктивного тестирования», - говорится в сообщении.

Стоимость одного поддельного документа составляла 800 гривен. Вырученные средства женщина тратила на приобретение имущества для дальнейшего осуществления противоправной деятельности. По данным полиции, За 4 месяца дама заработала около 150.000 гривень.

Организатор мошеннической схемы переоборудовала для клиентов комнату прямо в своей квартире. Справки о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом фигурантка готовила в домашних условиях. Бланки тестов распечатывала на лазерном принтере, шаблоны для распечатки бланков нашла в интернете, как и QR-код, который генерировала на сайте самостоятельно. Печати подозреваемая заказывала в интернете.

spravki2

Заказчиков справок искала и среди клиентов туристических агентств. Человек не знал, что «на руки» получает фальшивый результат.

Правонарушительница осуждена за завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребление доверием, приобретение, использование и легализацию имущества, полученного преступным путем, а также подделку официальных документов, совершенных повторно (ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 209, ч. 1, 3 ст. 358 УК).

Она приговорена к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере медицины с предоставлением услуг, связанных с COVID-19, сроком на один год.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.