Как страшно жить: в Краматорске обсудили проблему добычи сланцевого газа

Сегодня, 28 января, в Краматорске прошел круглый стол, на котором экологи, депутаты, журналисты, представители общественных организаций и граждане обсудили один из самых актуальных для региона вопросов: подписание 23 января между Украиной и британско-нидерландским концерном Shell соглашения о добыче сланцевого газа.

Донбасс - регион с традиционно сложной экологией, по статистике, зеленые насаждения в нем занимают не более 4% от общей площади. Поэтому информация о том, что Shell намеревается начать добычу газа в самых экологически чистых уголках области – в Красном Лимане, Святогорске и в граничащих с ними районах соседней Харьковской области – вызвала серьезную озабоченность у местных жителей. Более того, по мнению участников «круглого стола», и центральная, и местная власти, по сути, поставили людей перед фактом: у них в огороде будет добываться газ. А согласны ли граждане с таким соседством, известно ли им что-либо о потенциальной экологической опасности такого вида добычи газа – это власти не интересует.

- В 2006-м году я летела домой из США, куда была приглашена на конференцию общественных организаций по экологическим проблемам, - рассказывает руководитель Всеукраинской общественной экологической организации «Мама-86» Галина Олейникова (Артемовск). – Вдруг, далеко внизу, увидела странные «квадраты» словно зачищенной от всего зеленого земли… Сначала подумалось – это какие-то военные объекты. Выяснилось, что на самом деле это – буровые по добыче сланцевого газа. Квадрат на квадрате, миля за милей…

По словам Галины Олейниковой, Украина подписала немало международных экологических конвенций, в которых черными по белому записано: все значимые проекты, так или иначе касающиеся экологии, должны быть согласованы с общественностью. Увы, бумага все стерпит, и последнее соглашение с Shell – тому подтверждение. Все обращения «Мама-86» в Киев с просьбой предоставить информацию о технических сторонах вопроса и о возможных экологических рисках при добыче сланцевых газов были проигнорированы. А ведь на так называемой «Юзовской платформе», где Shell намерена добывать газ, проживает около 2,5 миллиона человек!

Галина Олейникова сообщила, что пыталась обращаться с темой сланцевого газа в областные СМИ, - но ей сообщили, что это – никому не интересно…

Житель Красного Лимана Олег Шилов:

- Новость о том, что посреди наших лесов, у нас под боком, будут добывать сланцевый газ, стала для краснолиманцев совершенно потрясающим известием. Обещаниям правительства, что благодаря местной добыче газ станет дешевле, верить просто смешно: у нас и сейчас работают несколько скважин, добывающих газ традиционными методами, однако цены на него – как и по всей Украине…

Радикально был настроен представитель общественной организации «Так» Юрий Пащенко. «Нужно самоорганизовываться, говорить людям правду о потенциальной угрозе посредством выпуска информационных бюллетеней, а не поможет – переходить к акциям гражданского неповиновения!» - считает он.

По мнению руководителя общественной организации «Конгресс потребителей» Александра Тихоненко, соглашение между Киевом и Shell – это преступление перед украинским народом, а член ВО «Свобода» Светлана Рудь охарактеризовала проект добычи сланцевого газа «продолжением геноцида». Более того, она высказала заочную благодарность концерну Shell за деятельное участие в проекте, который, возможно, на протестной волне сможет пробудить в украинцах чувства собственного достоинства и самосохранения.

Слова глубокого страха перед разворачивающимися перспективами высказала председатель общественной организации «Триумф» Ольга Епишина. «Мне страшно за будущее наших детей, заявила она. – Перед такой угрозой, все мы, взрослые мужчины и женщины, должны объединиться во имя спасения здоровья наших детей…»

- Я не специалист в вопросах добычи сланцевого газа, однако информация, которая доступна в сети Интернет по этой теме, позволяет заявить: мы – на грани большой катастрофы, - заявила депутат горсовета Краматорска Наталья Возович. – Донбасс – это многострадальная земля, из которой варварски выкачивают полезные ископаемые, не заботясь о завтрашнем дне. Теперь же угроза уничтожения возникла и для тех крошечных островков зелени, которые мы зовем «легкими Донбасса».

По словам депутата горсовета Славянска Олега Зонтова, местные органы самоуправления в вопросе добычи сланцевого газа также были отстранены от обсуждения этой темы. Однако, с учетом полученной информации, он намерен инициировать обсуждение вопроса на ближайшей сессии горсовета Славянска. «Когда что-то замалчивается – это всегда кому-то выгодно, - заявил депутат. – В случае с добычей сланцевого газа, имена общеизвестны, но о них молчат».

Впрочем, не молчат. Выступление известного общественника-эколога из Константиновки Владимира Березина было более чем конкретным и адресным:



Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что решение о добыче сланцевого газа в Донецкой области, в целом, не решит проблем энергетической независимости Украины.

По итогам обсуждения вопроса, принята резолюция, которая будет направлена в адрес Донецкой облгосадминистрации, областного совета, Президента страны и Верховной Рады. В резолюции выражается глубокая озабоченность возможными негативными последствиями добычи сланцевого газа в регионе, требование наложить мораторий на соглашение с Shell до окончательных выводов о возможных экологических рисках; в документе высказано требование широких общественных слушаний по этому вопросу и выдвинуто предложение развивать и использовать в Украине иные – альтернативные – области получения энергии.

Инициаторами проведения «круглого» стола стали: Краматорська міська громадська організація «Фонд розвитку громади», Интернет-газета «ОбщеЖитие Online» и Общественная организация «Рiдна країна».

Комментарии

+4 # Борис 30.01.2013 20:10
Над населением Украины собираются проводить эксперименты, как когда то фашисты это делали в конслагерях, неужели народ Украины быдло, которого можно за рога повести куда нужно,, народ ПРОСНИСЬ...
+4 # ГО СОВЕСТЬ 29.01.2013 22:30
Мариуполь с вами! 1 февраля пикетируем городской совет: vk.com/event48756144
+2 # Людмила 29.01.2013 19:05
ПРОБЛЕМЫ КАРСТОВЫХ ПРОВАЛОВ,ОПОЛЗНЕЙ,ПЛЫВУНОВ,ЗОНЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИИЙ(имеются ссылки на научные исследования),ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ поставили наши земляки:Экология
Мой родной край - моя земля. Экология Краматорска: Краевед. очерк / Сост. : В. И. Крихтенко,Л. И. Гетьман ; ред. Л. М. Мельник. … – Краматорск, 2005. [наверх] [на главную]. Разработка и поддержка сайта ServerGroup. Copyright @ 2006, Краматорская центральна городская...
book-house.org›html_ru/yeieiaeij_aidiaa.htm Краматорск копия ещё


Уважаемые друзья
Просмотреть Загрузить 39 КБ
Представляем Вашему вниманию краеведческий очерк «За нас никто планету не спасет» (экология г. Краматорска). Состоит он из 9 глав: 1. Загрязнение воздуха. 2. Водные ресурсы.
lib-krm.org›resource.php?id=87 ещё
5

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.