Шок и трепет: медики Краматорска с ужасом ждут начала реформы

Вот уже несколько месяцев подряд ситуация с объявленным в трех областях Украины, включая Донецкую, экспериментом по реформированию системы здравоохранения, напоминает старый анекдот про ковбоя Джека. Его никто не видел, но все его на всякий случай боятся. И действительно: про эксперимент – объявили, дату начала революции – назначили (1 января 2012 года), и - молчок.

Как результат, состояние медицинских кругов в Краматорске который уж месяц можно охарактеризовать названием  былой операции американцев «Шок и трепет». Медики – боятся. Боятся реорганизации, сокращений, боятся потерять привычные места работы, увеличения нагрузок, расформирования годами складывающихся коллективов. И всерьез опасаются, что в конечном итоге пострадают их пациенты, для которых обещанная сверху революция может обернуться большими неудобствами.

Марина Караван и Игорь Михайлов: "Без работы никто не останется!"

Во вторник, 30 августа, в исполкоме Краматорского горсовета под руководством заместителя мэра Марины Караван прошло совещание глав местных медучреждений. Все участники совещания жаждали услышать хоть какие-то разъяснения по предстоящей реформе. Похоже, что вопросов  осталось так же много, как и до совещания.

Главным докладчиком выступал начальник горздрава Краматорска Игорь Михайлов. По его словам, на минувшей неделе в Донецке побывал министр здравоохранения Александр Анищенко, который принял участие в заседании коллегии облздрава. Основные высказанные министром мысли заключаются в следующем:

- Закон о пилотных проектах по реформированию – принят, подписан президентом, и будет выполняться;

- министр настроен оптимистично. Главное сейчас – не «заболтать» реформу на местах;

- в ходе реформы придется забыть о панибратстве, родственных связях, личных отношениях и прочем. Особенно это касается руководящего состава горздравов. Кто окажется не способным работать в новых условиях – тому придется подыскивать себе другое место работы. Потому что «здравоохранение – не отрасль для трудоустройства всех желающих».

Далее – о конкретике, хотя ее до сих пор слишком мало. В системе здравоохранения произойдет разграничение финансирования: звено первичной помощи (поликлиники, амбулатории) будет оплачиваться из местного бюджета, звено вторичной (стационары) – из областного. «Скорые» также переходят на финансирование из областного бюджета.

По нормативам, в Краматорске будет образовано два территориально-медицинских объединения. Действовавшая до сих пор территориальная привязанность медучреждений (например, горбольница № 2 - Станкострой, горбольница № 3 - Соцгород) будет разрушена. Расширится охват поселков. Соответственно, произойдет перераспределение рабочих мест, особенно это коснется так называемых «узких» специалистов.

Большая работа предстоит бухгалтериям и завхозам медучреждений. По сути, одни учреждения будут ликвидированы, другие – объединены, третьи получат областное начальство, собственные расчетные счета, и так далее.

- Конечная цель реформы – максимально приблизиться к населению, - заявил Игорь Михайлов. – По сведениям из Киева, пилотные проекты в трех областях будут максимально профинансированы правительством, ведь в дальнейшем опыт нашей работы планируют распространить на всю Украину.

Медики Краматорска: "Чего вы от нас хотите?!"

Однако проблемы всей Украины – это одно, а своя рубашка всегда была ближе к телу. Судя по вопросам, которыми засыпали Игоря Михайлова подчиненные, а также по высказанным мнениям, медики Краматорска необходимости в радикальной ломке десятилетиями действовавшей системы не видят. Есть опасения, что с подобными «экспериментами» медицина потеряет лучшие кадры, которые, не желая быть подопытными, просто перекочуют в частный бизнес. В схематически набросанных (других пока нет) штатных расписаниях отсутствует множество должностей и ставок , и это воспринимается как потенциальная угроза сокращений.

- Ответственно вам заявляю: все, кто работал в горздраве до 31 декабря 2011 года, после новогодних праздников останутся на работе! – пыталась убедить участников совещания заместитель мэра Марина Караван. Ответная реакция была крайне настороженной.

Игорь Михайлов поставил перед починенными задачу: в ближайшее время максимум внимания уделить отчетности, на основе которой можно будет делать проекты по материальным нуждам, финансированию, будущим объемам работы и распределению кадров в создаваемых территориальных медобъединениях. «Считайте, фиксируйте, советуйтесь, - призвал Игорь Михайлов. – От этого зависит, насколько успешно Краматорск справится с реформированием».

Известно, что уже 15 октября все предложения горздрава по реформированию должны быть рассмотрены и одобрены депутатами местного горсовета. К этому сроку нужно будет закончить и четко  сформулировать картину того, как будут лечить население города с 1 января 2012 года. А конкретики в поставленной Киевом задаче – что же именно хотят слепить в результате эксперимента в трех областях? – не было, и нет.  Более того, именно на сделанных нами ошибках – а они в новом деле будут абсолютно неизбежны – станут учиться все остальные области страны. Так что медикам Краматорска есть из-за чего волноваться. Ну а вместе с ними – и всем жителям города.

Наверное, не только у меня возникает вопрос – кто, для чего и за что решил устраивать эксперимент именно в наших краях? Но иных уж нет, а те – в столице

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.