Суд по Дворцовой: время считать сантиметры

Сегодня утром в городском суде Краматорска, под председательством судьи Валерия Литовки, продолжилось слушание дела вокруг строительства на улице Дворцовой двух торгово-офисных зданий.

 

 

Напомним, что одобренное властями строительство началось в марте нынешнего года, и столкнулось с активным противодействием со стороны местных жителей. Люди встретили технику и рабочую бригаду пикетами и плакатами, на стройке отмечались незначительные столкновения с нанятой застройщиком службой государственной охраны. В конце концов, жильцы своего добились: власти, сессионно, вынуждены были приостановить строительство до решения суда по этому делу. В суд с гражданскими исками обратились 5 наиболее активных жильцов улицы Дворцовой.

 

Сегодня в суде были заслушаны показания представителя санэпидстанции, МЧС, директора фирмы-застройщика и ее главного инженера.

 

Все нижеследующее прошу расценивать как субъективные впечатления автора от увиденного и услышанного на процессе.

 

Любой из нас хотел бы жить в крепком дворе с просторным двором, на свежем воздухе, и видеть из окон приятный глазу вид. Нет никакого сомнения в том, что аналогичные, вполне естественные, желания имеют и врач отдела коммунальной гигиены и окружающей среды санэпидстанции Краматорска Надежда Жолудь, и инженер МЧС Сергей Диденко. Но, как говорится, место сидения определяет точку зрения. И по сути, показания, данные Надеждой Жолудь и Сергеем Диденко, свидетельствовали не в пользу истцов.

 

Врач СЭС заявила, что согласно имеющимся документам, строительство на Дворцовой соответствует всем санитарным нормам. В частности, возведение двух зданий между жилыми домами на степень освещенности в квартирах не повлияет. При этом, непосредственно Краматорская СЭС соответствующих замеров на месте не производила, доверяя представленным документам. А документы санстанции предоставил… разработчик проекта и нынешний застройщик – коллективное предприятие «Интервитражсервис», у которого имеются на проведение таких работ соответствующие лицензии.

 

Представитель МЧС Сергей Диденко также заверил, что и с подъездными путями для пожарной техники, и с расстояниями между жилыми и строящимися зданиями проблем нет.

 

И врач СЭС, и инженер МЧС в своих показаниях абсолютно логичны. Ведь, прими суд будущее решение в пользу жильцов – вопросы возникнут и к СЭС, и к МЧС, на основании заключения которых, в том числе, городскими властями в свое время было дано разрешение на начало строительства.

 

По-своему прав и директор КП «Интервитражсервис» Сергей Ткаченко, который начал строительство двух объектов, имея на руках весь пакет разрешающих документов. Другой вопрос – насколько эти разрешения соответствуют реалиям, что, собственно, и оспаривается сейчас в суде. Жильцы пятиэтажек заявляют, что проектировщики строили свои расчеты так, будто вокруг – пустыня,  а не ветхие полуаварийные «хрущевки» на стяжках, да еще с подземным плывуном. Бурное возмущение в зале вызвало заявление о том, что на месте будущей стройки геологи, якобы, производили бурение с целью изучения почвы. Многочисленная публика в зале в голос заявила, что ни геологов, ни вышки на улице Дворцовой в глаза не видели.

 

Наконец, вполне предсказуемы были показания в суде главного инженера КП «Интервитражсервис» Алексея Михнева, ведь в зале находился его непосредственный начальник.

 

Основной предмет нынешнего спора – выдержаны ли при проектировке будущих зданий государственные строительные нормы. В частности, расстояние, на котором будут выситься друг от друга стены уже имеющихся жилых пятиэтажек и будущих торгово-офисных центров. Истцы настаивают на том, что это расстояние должно составлять не менее 15-20 метров, представители ответчика уверены, что по нормам достаточно и шести. В частности, угол одного из будущих зданий будет находиться на расстоянии 6 м 70 сантиметров от жилой пятиэтажки, - значит, норма соблюдена. Понятно, что и это заявление вызвало в зале суда бурное негодование со стороны истцов и зрителей.

 

В ходе судебного заседания всплыл еще один момент, который, уверен, так или иначе когда-то коснется жителей всех многоэтажек Краматорска. Жители улицы Дворцовой возмущены тем, что стройка проводится на их придомовой территории, но при этом соответствующих документов у них – нет. Точно так же, как и 99% всех обитателей многоэтажек в городе не имеют на руках госактов на землю, нет договоров на пользование земельными участками. Такие документы могут иметь в своем распоряжении только жильцы в ОСМД. А нет права собственности – значит, землей вокруг дома жильцы распоряжаться не могут. Так что даже в приватизированных квартирах жильцы у нас - как бы временные квартиранты на чьей-то земле.

 

Подготовленность истцов и их защиты к суду довольно слабая. В основном, все строится на эмоциях, а требования председательствующего Валерия Литовки предоставлять к заявлениям соответствующие документы вызывают лишь негативные эмоции в зале. Но на эмоциях суды не выигрывают, тем более в споре с организацией, за которой четко просматриваются интересы властных и контролирующих структур.

 

Следующее заседание по делу назначено на 19 октября. Планируется, что участники процесса предоставят недостающие документы. На суд будут приглашены представители проектировочной организации «Донэнергоатом», а также геологи из Артемовска.

Комментарии

0 # Александр 13.09.2011 13:14
Что-то не помнится, чтобы кто-то предоставлял подобный пакет документов, да еще зимой, когда и слухом никто не слыхивал о готовящейся застройке...
+1 # Трисмегистр 12.09.2011 15:22
Таких проблем не было бы, если жильцы создали бы домовой комитет. Еще зимой мною им были предоставлены все необходимые для этого документы. Жильцы решили по-своему, а теперь пожинают плоды своего ошибочного решения.
В регистрационных документах ДК значится территория на которой такой комитет действует. Это не дом, а в пределах придомовой территории. ДК - это не жильцы дома, а часть территориальной громады города. И именно ей принадлежит все коммунальное имущество города (Конституция - ст.142; ЗУ "О местном самоуправлении" - ст.60)

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.