На улице Парковой депутаты и ГАИ Краматорска сыграли в пинг-понг

Забавный "обмен мнениями" произошел на этой неделе между городским советом Краматорска и руководством местного ГАИ. Оказывается, эти две серьезные организации понятия не имеют, где заканчиваются полномочия одних и начинается сфера компетенции других.  

На сессии городского совета 19 июня, в числе прочих, выступал депутат-коммунист Максим Городенский, который предложил коллегам рассмотреть его идею об отмене одностороннего автомобильного движения по улице Парковой, в районе Крытого рынка, после 17 часов. По словам депутата, во время работы рынка "односторонка" вполне оправданна, однако во второй половине дня запрет на проезд бесполезен, и создает водителям серьезные неудобства.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков высказал мнение, что предложение Максима Городенского, действительно, может иметь здравое зерно, но заявил, что вопрос открытия-закрытия проезда по улицам целиком относится к компетенции ГАИ.

Однако спустя 2 дня выяснилось, что решение о проезде по улице может принять только... городской совет с Геннадием Костюковым во главе. 21 июня начальник ГАИ Краматорска Андрей Гайдук проводил прямую телефонную динию с горожанами, и один из заданных вопросов касался запрета проезда по улице Парковой. "Андрей Гайдук сказал, что вопрос о закрытии или открытии движения не входит в компетенцию ГАИ. Этим занимаются депутаты горсовета", - сообщает издание "Восточный проект". И, оказывается, процедура отмены весьма волокитна: сначала требуется заявление жильцов близлежащих домов, которые обосновывают, каким образом движение по Парковой им мешает. Это заявление подается в исполком, затем на место выезжает специальная комиссия, которая смотрит, подтверждаются ли данные факты. После этого комиссия делает свое заключение, которое выносится на утверждение депутатам.

В общем, проще всего оставить всё, как есть. А вот насчет пинг-понга в компетенцию (или, если хотите, компетентность) - это да, вопрос интересный...      

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.