Кому дать кредит на уборку Сквера Героев в Краматорске?

Народная мудрость гласит: если с каким-то явлением бороться невозможно – его нужно возглавить.

Судя по всему, именно по такой схеме в Краматорске решили бороться с уличной расклейкой объявлений: открыли специальное предприятие «Архикад», закупили десятки тумб и заключили договор с фирмой, в обязанности которой входит не только культурное размещение расклеек в строго установленных местах, но и ликвидация незаконных.

О том, насколько успешно идет эта работа – судить самим горожанам. Я же на днях оказался в районе, где, похоже, ни о какой борьбе с незаконными расклейщиками даже не слышали.

Между прочим, район этот находится, считай, в самом центре Краматорска – это Сквер Героев по улице Вознесенского, та его часть, которая тянется вдоль забора ныне заброшенного профилактория НКМЗ.

Коммерческие объявления здесь не клеятся. Они штампуются, развешиваются, разбрасываются и расшвыриваются веером. Рядами и колоннами, в десять слоёв. Кто в итоге их здесь обдирает – дворники ли, или же сама природа, по причине некачественного клея, - не известно. Но Сквер Героев сегодня, однозначно, претендует на звание самого загаженного района в центре Краматорска.

Казалось бы, что проще в борьбе с этой мерзостью? Берешь такую объяву, списываешь с нее адрес, телефон распространителя – и вперед, УЖКХ, бюджет отчаянно ждет твоих штрафов! Ан нет! Недавно на собственном опыте пришлось убедиться, что взять таких массовых распространителей за «пятую точку» - дело практически невозможное, личности какого бы уровня авторитетности ни были у тебя в помощниках и единомышленниках. Клейщики объявлений имели в виду и городские власти, и прессу, и возмущенную общественность.

В итоге, имеем - мерзость. Срач, грязь и запустение. Даже в святых местах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.