Вооруженные люди посетили НКМЗ. Хотели получить ИМР

Сегодня, 26 апреля, в социальных сетях стала распространяться информация о том, что, якобы, вооруженные люди "захватили Новокраматорский машиностроительный завод".

Выяснилось, что дыма без огня не бывает, и вот что по этому поводу только что сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации. 

"По данным департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, в субботу, 26 апреля, в 14.30 на территорию Новокраматорского машиностроительного завода проникли 15 человек, вооруженных автоматами.

«Они потребовали отдать им два специальных автомобиля советского производства*, предназначенных для расчистки завалов, - рассказал директор департамента Игорь Низов.

Он также сообщил, что по состоянию на 16.30 проникшие на территорию завода люди пытаются завести данные автомобили.

Опасаясь применения огнестрельного оружия, сотрудники предприятия сопротивления не оказывают.

Вместе с тем, отметил руководитель департамента, захвата НКМЗ, так как это подается в ряде СМИ, не было".

Согласно поступившей информации, находящиеся сейчас на территории НКМЗ инженерно машины разграждения (ИМР)* находятся в разукомплектованном и нерабочем состоянии, узнав о чем, вооруженные лица с территории завода удалились. 

По состоянию на 17.00, посторонних лиц на территории завода уже нет, - заявил начальник отдела маркетинга НКМЗ Владимир Жулий.

_______________

* Инженерная машина разграждения (ИМР) производства НКМЗ — армейская машина, предназначенная для прокладки дорог по пересечённой местности, в лесу и городских завалах, для отрывки и засыпки котлованов. Принята на вооружение в 1969 году.

Экипаж ИМР составляют два человека: механик-водитель и командир-оператор. В качестве базы используется шасси среднего танка Т-55. Корпус машины герметичен и имеет противоатомную защиту. Днище корпуса усилено стальными листами. 

Кроме бульдозерного оборудования, машина снабжена телескопической стрелой длинной 8,8 метров и грузоподъёмностью 2 тонны. Настоящая работа этой машине нашлась в страшные дни мая 1986 года у четвертого блока Чернобыльской АЭС.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.