ДНР понадобились краматорские ИМР

Сегодня, 14 мая, в социальных сетях Краматорска появилась информация о том, что вооруженные люди снова посетили Новокраматорский машиностроительный завод, и покинули его не с пустыми руками: на мощной автотехнике, с территории были вывезены одна (или две) инженерные машины разграждения (ИМР)*, которые НКМЗ производил ранее для нужд оборонной промышленности.

Напомним, что аналогичный визит на завод состоялся 26 апреля, и в тот раз вооруженные лица также интересовались ИМР. Однако им было сообщено, что спецтехника находится в разукомплектованном и нерабочем состоянии.

На этот раз техника с завода все же была вывезена, сейчас ИМР стоит на улице Шкадинова, в районе центральной площади города. 

vpim

Фото: "Восточный проект"

Новость о том, что ИМР покинула территорию завода, подтвердили и в пресс-службе предприятия, пообещав, что чуть позже по этому поводу будет выпущено специальное информационное сообщение. 

Отметим, что сегодня в Сети появился текст интервью с основным владельцем и президентом НКМЗ Георгием Скударем, в котором он поделился своим мнением ситуации в городе, и о том, как последние события сказались на работе его предприятия.

На фото вверху: транспортировка ИМР по проспекту Мира в Краматорске.

Следите за обновлениями на сайте. 

_______________

* Инженерная машина разграждения (ИМР) производства НКМЗ — армейская машина, предназначенная для прокладки дорог по пересечённой местности, в лесу и городских завалах, для отрывки и засыпки котлованов. Принята на вооружение в 1969 году.

Экипаж ИМР составляют два человека: механик-водитель и командир-оператор. В качестве базы используется шасси среднего танка Т-55. Корпус машины герметичен и имеет противоатомную защиту. Днище корпуса усилено стальными листами. 

Кроме бульдозерного оборудования, машина снабжена телескопической стрелой длинной 8,8 метров и грузоподъёмностью 2 тонны. Настоящая работа этой машине нашлась в страшные дни мая 1986 года у четвертого блока Чернобыльской АЭС.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.