СБУ провела новые задержания сепаратистов в Краматорске

Как сообщает пресс-служба СБУ, в течение двух последних суток сотрудниками контрразведки в зоне АТО задержаны 9 граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.

Вблизи Краматорска на освобожденной от террористов территории задержан гражданин Украины "Л", который по свидетельствам местных жителей, с июля по октябрь с.г. участвовал в вооруженных нападениях на позиции сил АТО.

Установлено, что "Л" входил в состав бандформирований террористов под управлением полевых командиров с позывными "Воевода" и "Урия", которые орудовали на территории Донецкого региона.

В тот же день в Краматорске СБУ задержала его союзницу - гражданку Украины "М", которая под видом местной жительницы входила в доверие к горожанам и собирала информацию о дислокации украинских сил.

После задержания злоумышленница призналась, что ее завербовал боевик "ДНР" по прозвищу "Йорк". Установлено, что последний имел связи со спецслужбами России и выполнял задание кадровых офицеров ГРУ ВС РФ.

В ночь на понедельник в районе города Краматорск задержан гражданин Украины "К" - бывший участковый инспектор Дружковского ГО ГУ МВДУ в Донецкой области, который с первых дней создания местных ячеек террористических организаций перешел на сторону боевиков и участвовал в боевых действиях на стороне "ДНР" .

Бывший милиционер терроризировал местное население Дружковки, угрожая оружием и кровавой расправой, конфисковывал у горожан охотничье оружие и патроны, передавал их в комендатуру "ДНР" для вооружения террористов.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия, отмечают в СБУ. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.