Пенсионному фонду Украины – 24 года: взгляд из Краматорска

В последней декаде декабря, когда вся страна готовится к встрече Нового года, работники Пенсионного фонда Украины отмечают 24 годовщину его создания.

Вся история системы Пенсионного фонда начинается с момента опубликования Постановления Совета Министров УССР и Совета федерации независимых профсоюзов Украины от 21 декабря 1990 года.

За 24 года функционирования системы фонда пришлось преодолеть многочисленные трудности и с подбором кадров (у фонда своя специфика), и с созданием базы данных, и с техническим оснащением.

Пенсионному фонду Украины отведена одна из наиболее ответственных и важных функций государства – обслуживание социальной сферы страны. Сегодня наше общество переживает трудные времена, но несмотря ни на что, мы помним, что наша работа связана с такой категорией граждан, которые нуждаются не только в реальной помощи, но и в словах поддержки и ободрения. Люди должны почувствовать, что они не оставлены со своими проблемами в одиночестве.

Управление Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске является одним из самых больших управлений в Украине.

Сейчас в управлении Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске трудятся 142 работника, из которых 133 являются государственными служащими.

По состоянию на 01.12.2014 года на учете в управлении Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске состоят 71 тысяча 733 пенсионера, кроме того, 1701 пенсионер силовых структур.

За 11 месяцев текущего года назначено 2815 новых пенсий и сделано 5775 перерасчетов. Кроме того, с момента начала проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областей в управление стали массово обращаться граждане, которые временно перемещаются с городов и районов проведения АТО.

На протяжении полугода специалисты управления работают в авральном режиме, а зачастую и в экстремальных условиях. Ежедневно принимаются огромное количество документов от граждан, у которых наступил пенсионный возраст, от желающих сделать перерасчет пенсии, от краматорчан, которые переводили свою пенсию в другие районы, а теперь возвращаются в город, но больше всего обращений от граждан, которые вынуждены переселится из зоны проведения АТО и нашли временное пристанище в нашем городе. За это время в управление обратилось около 30 тысяч человек. В некоторые периоды специалисты принимали до 900 заявлений в день. Мы понимаем, какая ответственность лежит на каждом из нас, ведь от оперативности и слаженности нашей работы зависит, как быстро пенсионер получит пенсию, которую не получал несколько месяцев, поэтому мобилизовали все свои физические и душевные силы, этой работой пришлось заняться всем службам управления.

Руководство и специалисты управления Пенсионного фонда в г. Краматорске открыты для общения с людьми и представителями средств массовой информации, проводится широкая информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам пенсионного законодательства. Традиционным стало проведение управлением семинаров, встреч в трудовых коллективах, проведение руководителями управления «прямых телефонных линий», личных приемов непосредственно как в управлении Пенсионного фона, так и за его пределами: на предприятиях, в поселковых советах, комитетах микрорайонов, общественных организациях.

В дальнейшей работе управление намерено неуклонно выполнять мероприятия, направленные на обеспечение социальной защиты граждан, их качественное обслуживание.

По случаю 24 годовщины создания Пенсионного фонда Украины хочется пожелать всем и каждому мира, крепкого здоровья, счастья, семейного уюта, достатка, любви и радости в доме, новых успехов в работе, мудрости и выдержки во всех жизненных испытаниях, неисчерпаемости жизненной энергии для творения добра!

Администрация управления ПФУ в г. Краматорске

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.