В Краматорске началась кампания по летнему отдыху детей

В условиях  напряженной социально–экономической ситуации особое значение приобретает организация эффективного оздоровления и отдыха подрастающего поколения.

Оздоровление и отдых детей проходит на базе как городских, так и загородных оздоровительных заведений, которые созданы и функционируют как разновидность внешкольных заведений. Оздоровительные учреждения, расположены как в Донецкой области, так и в курортных зонах Украины. В 2015 году количество детских здравниц уменьшилось, так как некоторые находятся в зоне разграничения, многие здравницы находятся на территории, которую контролируют террористы. 

Представителями профильных служб города осуществляется постоянный контроль за качеством питания детей, соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, безопасными условиями отдыха и оздоровления, а также за организацией воспитательной работы и по формированию здорового образа жизни.

Из местного бюджета на проведение оздоровительной кампании выделено 162 тыс. грн. Из них 92 тыс. 400 грн. для организации на базе школ города № 1, 3, 6, 8, 9, 10, 16, украинская гимназия детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием в одну смену; 70 тыс.грн. для приобретения путевок в загородные здравницы для детей, которые нуждаются особом социальном внимании.

Из областного бюджета отделом молодежи и спорта получено 46 путевки на сумму 217 тыс. 350 грн. в детско-молодежный оздоровительный центр «Перлина Донеччини». 

Из государственного бюджета получено 46 путевок на сумму 227 тыс. 164 грн. в детский всеукраинский центр «Молодая гвардия» г. Одесса. 

Отдел молодежи и спорта в рамках своих полномочий направляет детей, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке, в детские оздоровительные центры. К такой категории относятся дети-сироты и лишенные родительской опеки; дети из малообеспеченных и многодетных семей; дети-инвалиды, дети, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, техногенных аварий и катастроф; дети, родители, которых погибли в результате несчастного случая на производстве и при выполнении служебных обязанностей; дети родителей- военнослужащих, которые погибли в ходе проведения АТО; дети, которые состоят на диспансерном учет; одаренные дети (победители международных, всеукраинских, областных, городских олимпиад, конкурсов, фестивалей, спартакиад), отличники учебы; дети из числа вынужденных переселенцев, которые относятся к категории детей требующим особой заботы и опеки. 

Детей (школьного возраста), которые относятся к перечисленным категориям – 3117, 3775 детей состоят на диспансерном учете, 1019 детей переселенцев зарегистрировано в управлении труда и социальной защиты.

На 23 июня, всего принято 366 заявлений от родителей и опекунов по вопросу оздоровления детей:

- 42 дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;

- 164 дети из многодетных и малообеспеченных семей,

- 12 дети-инвалиды,

- 2 дети, которые пострадавшие от аварии на ЧАЭС,

- 88 одаренные дети победители всеукраинских, областных, городских конкурсов, олимпиад, соревнований; отличники учебы;

- 56 дети, которые состоят на диспансерном учёте;

- дети, переселенцы, которые нуждаются в особой социальной поддержке и заботе.

Предприятия и учреждения города также стараются решить вопрос оздоровления детей своих работников . Завод «НКМЗ» планирует отправить на оздоровление в детский оздоровительный центр «Шоколад» г.Святогорск 60 детей, завод «ЭМСС» 90 детей.

Не остаются без внимания и дети, которые находятся в городе. В период оздоровительной кампании 2015 года в городе работают внешкольные заведения всех форм собственности: 5 комнат подростков и 5 спортивных клубов отдела молодежи и спорта. Активно работает городской центр «Спорт для всех», Центр внешкольной работы, учреждения культуры. Графики отпусков педагогов-организаторов и руководителей кружков, тренеров-преподавателей составлен с таким учетом, чтобы внешкольные учреждения работали на протяжении всего лета.

Несмотря, на проблемы, которые сегодня существуют в сфере оздоровления и отдыха детей, надеюсь, что совместными усилиями городских служб и управления семьи и молодежи облгосадминистрации мы обеспечим качественное оздоровление детей в летний период 2015 года.

Валентина Карпенко, начальник отдела молодежи и спорта

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.