Тарифы на тепло в Краматорске оказались не безнадежными

Две недели прошло с того дня, когда жителям Краматорска со всей очевидностью стало ясно, насколько неподъемными тарифами на свои услуги их вознамерилось «порадовать» ООО "Краматорсктеплоэнерго".

 

Напомним: с началом отопительного сезона, отопление стандартной двухкомнатной квартиры должно было стоить около 1,4 тысячи гривен. Информацию об этом, как нечто данное и необсуждаемое, руководство ООО "Краматорсктеплоэнерго" разместило на официальном сайте горсовета. Однако выяснилось, что далеко не все краматорчане согласны стать подопытными кроликами в эксперименте на выживание.

Сегодня руководство ООО "Краматорсктеплоэнерго" старательно делает вид, что изначально, еще с марта 2015 года, было несогласно с утвержденными НКРЭ тарифами на собственные услуги, и даже заявляет, что «несколько последних месяцев мы работали над корректировкой этих цифр». Но верится в это слабо. Скорее всего, не возмутись часть активных горожан в лице Общественной организации "Наш Краматорск", не прояви Андрей Бессонный, помощник народного депутата Украины Максима Ефимова, личную инициативу – эксперимент от "Краматорсктеплоэнерго" вполне состоялся бы. И те, кто до сих пор считал копейки, выбирая между продуктами питания и аппетитами тепловиков, окончательно вынуждены были бы отдавать предпочтение второму. А там – выживай, как хочешь…

Митинг у здания исполкома горсовета Краматорска утром 18 сентября, инициатором которого выступила организация «Наш Краматорск», поставила перед местными властями вопрос ребром: давайте жить по средствам, и требовать того же от теплоснабжающих организаций. Причем тот же Андрей Бессонный, представив на суд общественности альтернативные расчеты по тарифам городской ТЭЦ, решил выступлением на митинге не ограничиваться, и отправился в Киев, в НКРЭ.

Какова же ситуация на сегодняшний день?

- Могу сообщить, что вопрос с тарифами ООО "Краматорсктеплоэнерго" должен быть решен уже на этой неделе, - сообщил Андрей Бессонный. – После нашего обращения в НКРЭ с альтернативными предложениями, на городской ТЭЦ буквально в течение двух дней также произвели новые расчеты, согласно которым, тарифы на тепло для населения в Краматорске могут быть снижены на 20-25 процентов. Согласитесь, что это – существенно.

По словам Андрея Бессонного, для того чтобы снизить тарифы на тепло для населения, городской ТЭЦ необходимо скорректировать стоимость производимой для энергорынка Украины электроэнергии в сторону увеличения. Судя по реакции в НКРЭ, с таким предложением в Комиссии согласны.

- Поразительно лишь то, что эту проблему городские власти взялись решать буквально за месяц до начала отопительного сезона, - заявил Андрей Бессонный. – Неужели с марта до середины сентября для этого было недостаточно времени?!

Андрей Бессонный также выразил уверенность в том, что в новый отопительный сезон краматорчане войдут с другими, уменьшенными тарифами.

Информацию о готовности ТЭЦ пересмотреть заявленные раньше тарифы подтвердил и директор ООО «Краматорсктеплоэнерго» Станислав Волоха.

- Судя по всему, наши экономисты уже нашли с исполнителями из НКРЭ оптимальный вариант снижения тарифов, - заявил он. – Ориентировочно, наши тарифы будут средними между стоимостью услуг КРМТС и «Краматорской теплосетью», снижение ранее заявленных ожидается примерно на 15 процентов. Процесс сложный, ведь мы работаем сразу с несколькими отделами НКРЭ, но реальная перспектива снижения тарифов на услуги ТЭЦ – есть.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.