В Краматорске вандалы поиздевались над детскими площадками

По инициативе кандидата на пост городского головы Максима Ефимова и при поддержке политической партии «Наш Край», в Краматорске реализуется масштабный проект по установке детских площадок в городских поселках.

Торжественное открытие двух из них – около ОШ №18 в пос. Веселый и около ОШ№20 в пос. Партизанский, - запланировано на 14 октября. Однако накануне открытия этих площадок, организаторов проекта, а также детвору и их родителей, ждал неприятный сюрприз.

В ночь с 12 на 13 октября кто-то усердно «потрудился» на новых площадках. Несколько лавочек «с корнем» вырвали из земли, а детские карусели снесли с основания. Причем именно лавочки и карусели стали предметом внимания вандалов как на одной, так и на второй детской площадке. А около ОШ №18, вдобавок, пытались сорвать с петель качели.

«У меня две версии произошедшего, - говорит кандидат в депутаты горсовета от партии «Наш Край» по 21 округу (пос. Веселый) Сергей Орлов. – Возможно, это просто безмозглый вандализм людей, которые сами не способны ничего создать и совершенно не думают об окружающих, в том числе и о детях. Вместе с тем, я не исключаю, что это могло быть делом рук тех, кто пытается помешать команде Максима Ефимова и партии «Наш Край». Видимо для честной конкуренции у них не хватает ни ума, ни желания, и они реализуют свои амбиции таким способом. Тем не менее, я уверен, что мы быстро восстановим площадку, и 14 октября состоится ее торжественное открытие».

Директор ОШ №18 Александр Шандыба не склонен озвучивать свои версии произошедшего. «У меня есть определенные предположения, но я не буду забегать вперед. Мы сообщили о происшествии в милицию, там разберутся. Одно могу сказать с уверенностью: хулиганов найдут, и они будут наказаны», - говорит директор.

plod2

Несмотря на то, что площадки уже восстанавливаются, дальнейшую их сохранность никто гарантировать не может. По словам директора школы, в учебном заведении, конечно, есть сторож, однако распоряжением Управления образования, ему строго запрещено покидать здание в ночное время. Единственное, что он может сделать в случае ЧП – это набрать "102" и сообщить в милицию.

Но больше всех разочарованы происшествием родители детворы.

«Это единственная детская площадка в поселке, единственное место, где детвора может поиграть после уроков, и мы крайне возмущены тем, что кто-то тут же это уничтожает это доброе дело», - говорит Виктория, мама одного из школьников.

По словам Сергея Орлова, родители школьников решительно настроены обеспечить сохранность площадки. Во-первых, они призывают жителей близлежащих домов, по возможности, присматривать за площадкой. Кроме того, рассматриваются варианты организации хорошего освещения, чтобы площадка просматривалась со всех сторон. Не исключают они и вариант установки видеонаблюдения.

Родители учащихся ОШ №20, около которой расположена вторая площадка, подвергшаяся вандализму, реагируют на происшествия аналогичным образом. Правда, они больше склонны винить в случившемся молодежь, которая по вечерам без дела шатается по улицам и ищет приключений и острых ощущений.

«И я, и другие родители видели, как по вечерам тут собираются местные подростки. Чем они тут занимаются – нетрудно представить», - говорит мама одного из школьников.

А вот кандидат в депутаты горсовета от партии «Наш Край» по округу №20 Андрей Татьянко все же больше склонен видеть в случившемся руку нечестных конкурентов. Солидарна с ним и кандидат по соседнему округу №19 Наталья Морозова.

«Русть это остается на совести тех, кто это сделал, - говорят кандидаты. – Мы все равно восстановим площадку, и у детворы будет место, где можно весело и с пользой провести время».

Председатель городской организации политической партии «Наш Край» Андрей Бессонный, курирующий проект по установке детских площадок, тоже видит в вандализме проявления нечестной политической конкуренции.

«Я уверен, что это не местные жители сделали. В городе появлялись яркие листовки с антирекламой с фамилией народного депутата и с моей фамилией. И в данном случае, возможно, мы также имеем дело с недобросовестной политической конкуренцией, - говорит Андрей Бессонный. – Вместе с тем, я надеюсь, что подобное хулиганство не станет системой. Выборы пройдут, а площадки будут радовать детвору и дальше. Краматорские поселки нуждаются в той помощи, которую оказывает наша команда, и мы будем оказывать ее и в дальнейшем», - заявил Андрей Бессонный.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.