Власти Краматорска просят поднять зарплату в городе

Поднять уровень зарплат наемных работников - с таким обращением к работодателям Краматорска на предприятиях всех форм собственности обратился городской голова Андрей Панков.  

«В конце года Парламент одобрил внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которыми предусмотрено революционное снижение нагрузки на фонд оплаты труда, ведь внедрена единственная ставка начисления единственного социального взноса в размере 22% и отмена содержания из заработной платы наемных работников, - говорится в обращении мэра. - Снижение налогового груза позволяет увеличивать инвестиции в производство и повышать заработную плату».

По мнению мэра, главной целью принятия закона является повышение уровня заработной платы и выведения ее из тени.

Андрей Панков выразил надежду на «солидарную ответственность», и обратился к работодателям поднять в городе уровень заработной платы. «Этим шагом вы позаботитесь о благосостоянии своих работников, об их социальной защите, достойном пенсионном обеспечении в будущем», - говорится в заявлении мэра Краматорска.

Отметим, что, согласно проекта решения о социально-экономической ситуации в Краматорске на конец 2015 года, средняя заработная плата в городе составляла 4,2 тыс гривен, что в 1,5 раза выше аналогичного показателя 2014 года.

В то же время, в городе до сих пор имеется задолженность по выплате заработной платы: по состоянию на 1 января 2016 года, общий долг 5 предприятий города составил более 6, 3 млн гривен. Интересно, что наибольшую задолженность по выплате заработной платы имеют предприятия, имеющие отношение к газоснабжению: это ПАО «Донецкоблгаз» - более 5 млн гривен долга, и Краматорское управление по газоснабжению и газификации – более 1,1 млн задолженности.

В 2015 году полностью погасили задолженность по зарплате 12 городских предприятий, вернув работникам более 4,1 млн гривен.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.