Мин в краматорской балке "Кутовая" нет

Жители Краматорска обеспокоены появлением в балке Кутовой многочисленных табличек с предупредительными надписями о минировании. 

В частности, такие таблички были обнаружены горожанами в районе газораспределительной станции неподалеку от микрорайона "Лазурный". 

Однако выяснилось, что никакой опасности в балке Кутовой на самом деле нет. Как сообщил нашему изданию начальник Управления гражданской защиты Сергей Кукочка, около месяца назад к властям Краматорска обратилась за разрешением о проведении занятий на территории города международная британо-американская некоммерческая благотворительная организация "Halo Trust", занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для населения.

mina-2

Местом обучения по разминированию небоевых мин был выбран отдаленный участок балки Кутовой. Наличие табличек обозначает всего лишь место, где проходит процесс обучения.

Так что - проверено, мин нет.

Остается лишь высказать сожаление по поводу того, что, начав работу, "Halo Trust" не позаботилось о том, чтобы население Краматорска было проинформировано о событиях в балке заранее.  

ДОПОЛНЕНО В 16:20

Вечером 6 апреля на официальном сайте горсовета появилась следующая информация (приводится на языке оригинала):

"Міжнародна неурядова організація «The HALO Trust», що виконує гуманітарне розмінування територій, проводить навчальний курс для своїх фахівців у Кутовій Балці м. Краматорськ.

Просимо мешканців міста не хвилюватися та зберігати спокій. Ніякої небезпеки для життя не існує. Маркування території та встановлення попереджувальних знаків відбувається у зв’язку з тренуванням.

Звертаємо увагу! В ході курсу підривні роботи проводитися не будуть. Вибухонебезпечні речовини використовуватися не будуть.

Тренувальний курс триватиме до липня 2016 року". 

Фото: "Новости Краматорска"

Комментарии

+1 # Никита 06.04.2016 18:15
А нельзя ли проводить такие занятия за пределами города? Ведь есть решение исполкома, я не помню от какого числа (читал на сайте), где разрешается проводить такие занятия , разминирования и подрыв боеприпасов.Нет,обязательно нужно тревожить горожан.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.