На побережье Азовского моря собрали 50 тонн пластика

25 ноября года завершилась акция ««Eco Callenge», в которой приняли участие отельеры Азовского побережья из Мариупольского района Донецкой области (Мариуполь, Юрьевка, Белосайская Коса, Мелекино, Ялта, Урзуф, Мангуш, Рыбацкое, Бабах-Тарама и другие).

Победителем стала команда пансионата «Лайм» из села Юрьевка, которая задокументировала передачу 5 тонн отходов на переработку. Отель получил контейнеры для создания сортировочной станции на своей территории.

plastik2

«Но главная победа была в том, что во время конкурса, который длился с 28 августа по 25 ноября, на переработку было отправлено более 50 тонн вторсырья, а мусор не смыло в море», - сказала руководитель организации Анна Чебан.

По словам эко-активистов, этот конкурс завершил проект по реализации раздельного сбора отходов в учреждениях отдыха Азовского побережья. Проект был комплексным, поскольку включал в себя как информационную кампанию, в ходе которой сотрудникам и владельцам разъясняли преимущества сортировки отходов, так и обустройства контейнерами в соответствии с видами отходов: «бумага», «пластик», «стекло» и «металл» на 20 предприятиях гостиничного бизнеса.

«Пластик загрязняет окружающую среду, разлагается сотни лет и вредит животным. Морские обитатели, птицы часто становятся его жертвами, принимая пластиковые фрагменты за еду или запутываясь в них», - объясняет Анна Чебан. - Например, на Черном море доля одноразового пластика достигает 68% от общего количества пластика, на Азовском море - до 90%!".

Некоторые отели на Азовском побережье уже сортируют мусор. Например, владелица частной базы отдыха «Три дельфина» в Мелекино Анна Федай рассказывает, что они уже три сезона подряд ставят баки для пластиковых бутылок. "Отдыхающие бросают пластик в специальный бак, а остальную часть мусора - в другой. Люди все сами прекрасно понимают», - уверяет она.

Но даже при наличии нескольких сознательных предпринимателей, в разгар сезона остается много отходов, пригодных для переработки, говорит эко лектор и тренер проекта Валентина Абалмасова: "ПЭТ и стеклянные бутылки, жестяные банки и многое другое... Для предприятий цена на вывоз мусора намного выше, чем для нас, жителей многоквартирных домов. Кроме того, наш кошелек не зависит от того, сколько мусора мы выбрасываем. Но для гостиничного бизнеса ставка рассчитывается в зависимости от общего веса мусора. В среднем в течение сезона за пару дней заполняется большой бак объемом 1100 литров, его выемки стоит 150 гривен. Поэтому учреждениям досуга выгодно сортировать отходы, сдавать их на переработку и получать за это деньги, а также способствовать развитию экологической сознательности клиентов и персонала. Факт сортировки отходов говорит об уровне цивилизованности, ответственности и устойчивости бизнеса».

Как рассказали в ОО «ЕКО ГУРТ», еще до начала проекта они получали запросы от некоторых отельеров, а также приходили со своей инициативой «Море без мусора» в другие отели и предлагали им присоединиться. Но, по словам Анны, не все отели готовы сортировать отходы и считают это сложным. Поэтому, чтобы повысить интерес к теме сортировки и переработки, команда организовала в октябре выставку «Re-more» в Центре современного искусства им. А. Куинджи в Мариуполе. На выставке были представлены картины мариупольских пейзажей, созданные из пластиковых крышечек. С такой инициативой выступила большая команда из 10 человек, в которую вошли представители ИГ «Мариуполь Сортує!», ОО «Диалог Громад», Зеленого совета и ОО «Эко Джанк».

"Когда я впервые увидела картины, я была очень впечатлена тем, как такой экошедевр может быть сделан из обычных крышечек. Эти экспонаты побуждают вас задуматься о вреде, который человечество наносит природе, а именно морю. Я бы с удовольствием сделала пару уроков такого «рисования» крышечками, потому что это, безусловно, успокаивает и дает возможность побыть наедине с собой, со своими мыслями», - сказала Оксана Николаенко, посетительница выставки.

Кроме того, активисты ОО «ЕКО ГУРТ» летом 2021 года планируют установить экоскульптуры для сбора пластика на пляжах Мариуполя. проект назвали «Re-Mo-Re.» Эта инициатива, в партнерстве с Зеленым советом Мариуполя, предусматривает расположение на пляжах инсталляций в виде огромных животных, которых нужно «кормить» пластиком. Эти произведения искусства, по мнению экогуртовцев, будут способствовать очищению пляжей от пластиковых отходов, привлекут и детей, и взрослых к сортировке отходов.

Эко-активисты планируют и дальше развивать партнерские отношения между предприятиями гостиничной индустрии Азовского побережья (и не только Донецкой области) с объединением предпринимателей по переработке отходов, улучшать имидж гостиниц, строить гражданскую экокультуру.

plastik3

Проект "Повышение конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса и повышение имиджа гостиниц Азовского побережья как социально ответственных предприятий за счет развития партнерства с кластером предпринимателей по переработке отходов, создания сортировочных станций и предоставления услуг базам отдыха по вывозу отсортированных отходов" был реализован в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского союза.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.