Мустафа Найем - о запуске патрульной полиции в Краматорске и Славянске

Известный украинский журналист, народный депутат Украины и куратор проекта создания патрульной полиции в Краматорске и Славянске поделился в Facebook мыслями о предстоящей здесь работе. 

С самого утра прибыл в городское управление милиции на Шкадинова. Обычное, неприметное здание, которых тысячи по всей стране. Но для меня оно особенное. Даже символическое.

Первый раз я его увидел в апреле 2014 года в репортажах Sergiy Grishyn, Ekaterina Sergatskova, Timur Olevskiy и Ilya Azar еще будучи главным редактором hromadske.tv. Тогда сепаратисты штурмом захватили городское отделение милиции, а спустя несколько дней оккупировали не только Краматорск, но и близлежащий Славянск… И если бы в те дни кто-нибудь сказал, что спустя год я вернусь сюда сам, спокойно зайду в здание, поднимусь на третий этаж и проведу первый инструктаж команды запуска Новой полиции, я бы посчитал его безумцем.

В нашу команду вошли ребята не только из Краматорска, но и из Славянска, Дружковки, и даже Константиновки. Ребят собралось больше, чем надо. Многим чтобы добраться на работу потребуется час-два ежедневной езды в автобусах и маршрутках. Поэтому у всех было право отказаться – приказывать у меня полномочий нет. Но после часового инструктажа, когда они узнали все, что нам предстоит сделать в ближайшие три месяца, включая выходные и праздники, не отказался никто. Ни один.

Между тем, здание горотдела до сих пор хранит на себе раны тех дней. К примеру, call-center будущеей Патрульной службы находится в кабинете, потолок и стены которого еще не успели отремонтировать от следов штурма. Изрешеченные осколками жалюзи на окнах напоминают кружева тюли. Еще совсем недавно здесь орудовали террористы, теперь здесь будут сидеть шесть наших операторов и в ближайшие восемь недель скрупулезно вести учет данных, тщательно обзванивая каждого из нескольких тысяч кандидатов.

Наша база раскинется по всему городу. Пункт сбора анкет будет расположен во Дворце культуры НКМЗ. Военно-врачебная комиссия – в «Центре первичной медико-санитарной помощи №1». Помещения для компьютерного и психологического тестирования предоставил Донбасский институт техники и менеджмента. Со всеми договорились, все любезно и без лишних слов охотно согласилисью Все спасибо!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.