Краматорская власть блокирует создание ОСМД - мнение

С приходом очередной новой власти в городе становится все труднее и труднее работать ОСМД. К такому неутешительному выводу пришла Кира Кандаурова, председатель Общества совладельцев многоквартирных домов «Поколения» (ул. Парковая, 95). Свои обоснования Кира Петровна изложила в открытом письме, направленном в адрес "Антикризисного медиа-центра".

 

«Мне много приходится ездить по стране на семинары, форумы, встречи с представителями государственных органов, предприятий, занимающихся законодательными вопросами, вопросами создания и функционирования ОСМД, вопросами жизнеобеспечения, энергосбережения зданий и сооружений, - пишет Кира Кандаурова. - На этих совещаниях всегда присутствуют главы городов, в которых мы собираемся, их заместители по вопросам ЖКХ. При их исполкомах созданы специальные отделы в количестве 3-4 человек, обязательно с юристом, которые конкретно занимаются реформированием городского жилищно-коммунального хозяйства и вопросами создания и функционирования ОСМД города.

А у нас, при необходимости, не к кому даже обратиться. Очень больно смотреть на мытарства председателей правлений вновь созданных объединений, которых гоняют по кругу, как котят слепых. Они часто задают мне вопрос, почему с ними так обращаются все городские службы? Это и ЖЭКи, и энергетики, и управление соцзащиты, после посещения которых бухгалтеры ОСМД приходят со слезами на глазах и с заявлениями на увольнения. 

Недавно мы были в Луцке по обмену опытом в вопросах энергосбережения. С нами вместе была делегация из Мариуполя и то, что мы услышали об отношении к ним в городе, а потом мы прочитали их программу поддержки ОСМД городом, нас совсем повергло в шок!

Там за июль-сентябрь этого года зарегистрировано 200 (ДВЕСТИ!!!) объединений, и они на момент поездки почти все уже были работающими! У нас ОСМД, зарегистрированные в мае, июне месяце до сих пор не могут приступить к самостоятельной работе. Здесь куча надуманных причин для того, чтобы им закружить голову, и они сдались на милость своих ЖЭКов.

До этой поездки мы были на подобном мероприятии в Тернополе. И везде мы по-доброму завидовали тому, как их руководители городов относятся к своим ОСМД. Нам просто хотелось плакать от обиды за свой город. Каждый из нас десятки раз за день задавался вопросом: почему у нас не так? Чем мы хуже этих людей? Оказывается, можно жить спокойно, зная, что в любой сложной ситуации есть к кому обратиться, зная, что тебя выслушают и обязательно помогут, тебе не будут хамить и требовать от тебя невозможного, не будут тебя гонять десятки раз по кругу, заставляя делать то, не знаю что и т.д.». 

Комментарии

+2 # Никита 27.10.2016 08:07
Да власть не блокирует создание ОСМД, власть просто не может определиться какие ЖЕКИ убрать, ведь все эти структуры давно прикормлены и наверняка чьи-то.Весь город уже давно поделен на твое и на мое.Вот и вся причина. Ну а чиновники в лице господина Литвиненко Андрея Петровича, уж "очень компетентны" в этих вопросах. Ну а насчет выборов, нечего на соседа пенять, нужно поднимать свой зад и идти на выборы.
+8 # аркадий 27.10.2016 09:09
Господин Литвиненко Андрей Петрович вообще некомпетентен ни в одном вопросе.Держат в исполкоме смеха ради как придворного шута.
+5 # Андрей 28.10.2016 11:37
Ну так если Литвиненко общепризнанный клоун и посмешище так пусть идет работать в цирк, а не в исполкоме умные рожи корчит (только у него и это не получается.
+8 # Степан 26.10.2016 21:58
Поддерживаю Киру Петровну!

P.S. Власть у нас в городе - рыгыаналы-коррупционеры-твари-саботажник и, марионетки всяких скруджей, рыгановых,, исиковых и др. падалей. Срать они хотели на народ, делают все, чтобы выжимать последние соки с людей, и ни о каком качестве услуг и разумных тарифах, или переходе домов под самоконтроль (создание ОСМД по закону) речи и не идет. И самое печальное, что основная масса людей низкоактивны, не хотят что-то менять, чем стадо ватников и пользуется, очередной раз пропихивая очередных мошенников во власть!
Так что, какое у нас общество - так и живем!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.