Краматорского журналиста требуют привлечь к ответственности

Краматорский отдел полиции изучает жалобу с требованием привлечь к ответственности краматорского журналиста Андрея Романенко (на фото). Жалобщиком выступает более чем известная в городе личность - местный "активист" Александр Алексеев.  

История началась с того, что в редакцию одной из краматорских газет, где раньше работал Андрей Романенко, пришел запрос из полиции с просьбой предоставить информацию о его адресе и телефоне. Так, от главного редактора издания Романенко узнал, что против него существует уголовное производство, - сообщает издание "depo.ua".

Основанием для открытия производства стало обращение Александра Алексеева (на фото ниже - в центре), который считает, что Романенко сознательно сообщил правоохранительным органам о совершении им тяжкого преступления – сепаратизма.

В качестве доказательства в своей жалобе Алексеев приводит комментарий Романенко для одного из украинских СМИ, в котором журналист возмущается, что по Краматорску спокойно гуляют люди, которые принимали участие в захвате административных зданий во время оккупации города пророссийскими боевиками.

При этом Романенко не называл никаких фамилий. "С точки зрения жителя Краматорска, недостаточно активно и недостаточно много внимания уделяется пророссийским и сепаратистским настроениям. Не знаю, за кем там следят СБУшники. Допустим, по Краматорску спокойно гуляют люди, которые в 2014 году вместе с "Бабаем" захватывали Краматорский горсовет, которые вызывали на ковер тогдашнего мэра Геннадия Костюкова, и говорили ему, что они тут власть... Эти люди продолжают активную деятельность в городе два года, на это никто не обращает внимания, и только недавно одному из них выдвинули обвинения, и то по поводу хулиганства... И то - это не в связи с этими событиями, а с тем, что он сорвал встречу с послом королевства Бельгия. Как работает СБУ, на самом деле, многие краматорчане не понимают и не замечают их работу", - сказал Романенко в эфире программы "Донбасс.Реалии".

Вообще, сначала правоохранители не желали открывать производство, потому что не видели состава преступления. Но Алексеев обжаловал этот отказ в суде, и судья Светлана Ткаченко решила, что производство должно быть открыто. Сейчас продолжается досудебное расследование по этому делу. Романенко инкриминируют ч. 2 ст. 383.

По словам Романенко, лично он не видит никаких оснований для возбуждения дела. "Указанная в заявлении статья распространяется исключительно на ложные сообщения о преступлениях. Я таких заявлений не делал и даже не называл фамилию Алексеева. Если ему неприятны какие-то мои оценочные суждения, то он может обратиться в суд и там мы будем выяснять, обижают они его, или только констатируют факты", - говорит Романенко.

Пока что следователи полиции опросили журналиста и заявителя. После этого должна состояться очная ставка. А уже после этого материалы дела будут направлены в прокуратуру, которая решит дальнейшую судьбу дела.

*   *   *

Отметим, что деятельность Александра Алексеева, особенно в 2014-м году, не раз становилась поводом для публикаций в местных СМИ.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:

Про хамелеонов-"громадников" в Краматорске

По чьей "наводке" в Краматорске будут судить поселкового голову Владимира Азарянца?

Суд над Владимиром Азарянцем: защита атакует

Депутатам Краматорска надоели "копные мужи"

 

О том, чего я не понимаю

Бывший заместитель мэра Краматорска обвинил "копных мужей" в сотрудничестве с террористами

В Краматорске наконец-то приструнили "активиста"-беспредельщика из так называемой "громады" 

Правоохранительные органы в лице СБУ и МВД Украины неоднократно проводили допросы множества жителей города, выясняя обстоятельства деятельности Александра Алексеева и его компании в 2014-м году. О противоправной деятельности Александра Алексеева было заявлено в открытом судебном заседании. Тем не менее, каких-либо последствий так и не случилось.

И вот - новый прецедент... 

Комментарии

+14 # Никита 16.11.2016 12:16
Уважаемый редактор, на эту Алексеевскую сепаратисткую рожу уже смотреть противно. Можно как-то не выставлять его в вашем издании. Его рожа должна быть на карточке осужденного в колонии строжайшего режима.А Романенко молодец, побольше бы СМИ писали о таких предателях Родины, может быть право охранители и шевелились бы побыстрее.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.