В Харьковской области педагог планировала продать чужого ребенка на органы

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook, педагог в Харьковской области пыталась продать 13-летнюю ученицу из специального интерната для трудных подростков за 10 тысяч долларов.

По данным министра МВД, учительница работала в специнтернате для трудных подростков. "Это нелюдь... ее поймали, но она спокойна.. она с моей родной Харьковщины.. и даже не слишком смущена, а что мол такого особенного. Она гражданка Украины, ей 52 года, преподаватель украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков в Харьковской области. Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась.. Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю. Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту", - написал Аваков. 

Он отметил, что операция по предотвращению преступления готовилась 4 месяца сотрудниками полиции Харьковской области. "Преступление - часть 2 ст. 149 УК Украины – продажа, другая платная передача человека с целью сексуальной эксплуатации, использования в порнобизнесе, вовлечения в преступную деятельность, вовлечения в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда, совершенные относительно несовершеннолетнего", - написал министр.

organ2

По его словам, учительница специнтерната - Галина Ивановна почти год разрабатывала свой "бизнес-план" по продаже 13-летней девочки. Педагог выбрала девочку из неблагополучной семьи, подыскивала покупателя, передавала документы. "Взяли" продавщицу "на горячем" - когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела девочку к "покупателям" и взяла деньги. Полицейские получили информацию о намерении "педагога" 4 месяца назад, сразу открыли производство и начали оперативный контроль и негласную охрану ребенка", - прокомментировал министр.

По словам Авакова, задержанная допрашивается следователями и ждет суда по определению меры пресечения.Также он считает, что мера наказания за подобные преступления должна быть максимальной. "Я, как человек, как отец, считаю, что за подобные преступления нелюдь должна получить пожизненное. Но инкриминируемая статья предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы. Я, как министр внутренних дел, ожидаю, что полиция и все соответствующие органы проведут тщательное расследование этой истории и вообще условий жизни и учебы детей в этом интернате", - написал он.

organ3

Он отметил, что следствие и суд по этому делу будет под его постоянным контролем. "И надеюсь, что больше никто и никогда не обидит этого ребенка. Благодарю полицейских и прокуроров за честную работу и проведенную операцию по пресечению преступления! И пусть суд даст максимальное наказание задержанной!", - отметил Арсен Аваков.

*   *   * 

Как выяснило издание "NewsRoom", речь идет о Люботинской специализированной школе-интернате I-III степеней "Дивосвіт" Харьковского облсовета. Учебное заведение, созданное на базе интерната для детей-сирот, в новом формате функционирует всего год. Как гласит информация официального сайта, заведение рассчитано на 220 детей, которые живут и учатся на территории заведения.

52-летняя Галина Коваленко (именно так зовут горе-преподавателя) работает в школе уже почти шесть лет. Согласно информации с сайта "Дивосвіта", а 2009 году она прошла аттестацию и подтвердила звание "Специалист I категории". Детям она преподавала литературу, а также русский и украинский языки.

organ4

Как сообщили в ХОГА, за год работы учебного заведения в новом формате никто из родителей или учеников не жаловался не преподавателей.

"На данный момент учитель отстранен от работы, ведутся следственные действия. До их окончания мы не можем проводить какие-либо свои дополнительные проверки. Мы ждем результаты от следователей", - рассказал директор Департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев.

*   *   * 

Житель Харьковской области Леонид Коваленко, чья жена подозревается в попытке продать несовершеннолетнюю девочку, раскритиковал действия оперативников и заявил, что преступление можно было предотвратить раньше. Свою позицию он высказал под постом главы облуправления Нацполиции Анатолия Дмитриева.

organ5

По мнению бывшего сотрудника милиции, на первоначальном этапе разработки достаточно было "ограничиться хорошей профилактической беседой" или сообщить ему.

"Как пенсионер МВД, могу сказать, что хорошо поработали опера, вместо того, чтобы предотвратить преступление и наказание, они развивали ситуацию, чтобы реализовать их оперативную разработку, и получить повышения и награды", - написал Леонид Коваленко со страницы своей супруги.

В то же время он подчеркивает, что не оправдывает действия жены, но ссылается на сложную семейную ситуацию.

"Поймите все несчастья в нашей семье начались в 2003 года, после смерти дочери, студентки. Я еще раз говорю, по материалам моя жена виновата, но зачем было доводить до этого, если нужна была вначале профилактика, а так плодим преступников", - считает экс-милиционер.

Комментарии

+2 # житель 23.11.2016 08:22
По мнению бывшего сотрудника милиции, Ключевое?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.