Скандал! Депутат горсовета Краматорска Нина Соболева поставила под сомнение законность программы по развитию города

Сегодня, 23 ноября, состоялась одна из скандальнейших сессий городского совета Краматорска, на которой главным виновником событий стала депутат Нина Соболева из группы "Объединенный Краматорск".

На сессии был озвучен факт, который до сих пор обсуждался достаточно нешироким кругом лиц, поэтому сегодняшняя информация стала "сюрпризом" даже для некоторых депутатов городского совета: Нина Соболева подала в суд, и выиграла иск о признании незаконным решения собсвенных же коллег от 22 июня 2016 года № 11/VII-289 "Об определении заказчика работ по реализации инфраструктурных проектов в г. Краматорске в 2016 году", в соответствии с которым Департамент капитального строительства Донецкой областной государственной администрации был определен заказчиком работ по реализации инфраструктурных проектов в городе. 

Чтобы понять, что произошло, достаточно взглянуть на нижеприведенный список из 33 объектов, часть которых УЖЕ ВЫПОЛНЕНА, а часть находится в стадии реализации. Все они теперь, по решению суда - незаконны.

sob1

sob2

Впечатленный списком, и задавшийся вопросом - а что же теперь делать? - глава постоянной депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, планирования, бюджета, финансов и внешнеэкономической деятельности Александр Гончаренко с трибуны поинтересовался: зачем Нина Михайловна подала в суд?

И получил ответ, уровень компетентности и мотивированности которого вы можете оценить по нижеприведенному видео:

 

Как и следовало ожидать, такой, с позволения сказать, "ответ" депутатов не удовлетворил. Точнее - часть депутатов, не принадлежащих к "Объединенному Краматорску". В конце сессии, депутат Светлана Фомина снова попросила Нину Соболеву ответить на вопрос: что теперь делать и нужно ли сдирать асфальт с уже отремонтированных дорог? К Светлане Фоминой подключились депутаты Валерий Власенко и Андрей Бессонный. Но единственное, чего они смогли добиться от Нины Соболевой - это ответа: она просто хотела узнать, законным ли было принятое 22 июня решение сессии. В зале заседаний начало становиться громко и жарко...

 

Наконец, на помощь к явно не ожидавшей подобного пристального внимания Нине Соболевой, под крики "Ганьба" от общественников из зала, пришел ее фракционный коллега Александр Ермольченко, который также заявил, что единственная причина, по которой был подан иск в суд - это стремление соблюдать законность. 

Правда, при этом не совсем понятно, почему не только Александр Ермольченко, но и горячо поддерживавшая и его, и Нину Соболеву их коллега по "Объединенному Краматорску" депутат Ирина Ольховая не видели незаконности в своих действия, голосуя 22 июня, о чем можно судить по "Протоколу поименного голосования пленарного заседания 11– ой сессии городского совета VII созыва 22.06.2016". 

sob3

Активность, с которой депутаты из "Объединенного Краматорска" стали поддерживать Нину Соболеву, позволяет предположить, что она, обращаясь в суд, действовала далеко не самостоятельно. По мнению депутата Андрея Бессонного, произошедшее свидетельствует о том, что город в очередной раз столкнулся с активным противодействием инициативам народного депутата Максима Ефимова со стороны "Объединенного Краматорска". По словам Андрея Бессонного, он уже подготовил и подал апелляционную жалобу на решение краматорского суда по иску Нины Соболевой.

 

Отметим, что за прошедший год (к слову именно сегодня, 23 ноября 2015 года, состоялось первое заседание сессии депутатов нового созыва) Нина Соболева какой-либо выдающейся деятельностью на посту депутата горсовета не блистала. Так что сегодня был, по сути, ее дебют, и дебют этот в полной мере удался.

Правда - повторюсь - есть все основания предполагать, что, обращаясь в суд, действовала делко не по призыву души, а по поручению фракционных товарищей. Потому что поступок Нины Соболевой полностью укладывается в общую линию поведения депутатского большинства из "Объединенного Краматорска", которое сначала в конце сентября, а затем и в конце октября настойчиво отвергало, и таки отвергло предложения облгосадминистрации по варианту масштабного ремонта дорог в городе, уже, по сути, поставив на нем крест. То есть, "будет или по-нашему, или никак". А теперь, благодаря решению суда, ситуация и вовсе загнана в тупик, потому что вопрос "Сдирать ли свежеотремонтированные дороги?", при всей своей невероятности, может получить вполне конкретный утвердительный ответ. И это будет по Закону.           

Комментарии

+11 # Питон 23.11.2016 23:12
Посмотрел видео. Сепар ермольченко пытается научить других уважать Украину... :D Феерический звездец!!! :D
+10 # КИРУЦА 23.11.2016 22:12
"Повезло" не округам, а всему городу!
+10 # Ксюша 23.11.2016 20:17
Думает нагадила Ефимову, но оказалось городу и сидит с гадючей мордой, почему город в листве или в суд тоже подать. Разогнать всех .
+16 # 1 23.11.2016 16:59
Скажу фразой из легендарного фильма: "Какая отвратительная рожа".
Избиратели думайте головой, когда выбираете вот этих.
+4 # житель 24.11.2016 08:45
а что, жители Лазурного её избирали что ли? Никто и не знает как она стала депутатом на округе. По партийному списку, наверное
+16 # Вася 23.11.2016 16:33
Откровенный саботаж и вредительство. Гадят городу как могут, но изо всех сил.
+3 # Никита 23.11.2016 15:55
А вот интересно, все ли старшие кладовщики дворцов культуры разбираются в законодательстве. Наверное только на НКМЗ такие умные кладовщики. Вы знаете, все-равно процесс в городе идет, вот только логика не совсем понятна. И никто вразумительно, кроме Степана, не может людям довести, что же все-таки происходит. Я не думаю, что они, депутаты, проживая в Краматорске не хоят жить в чистом и обустроенном городе. Видимо все-таки что-то другое. А что?
-4 # житель 24.11.2016 08:43
А кто такой Степан?
+5 # МВФ 24.11.2016 08:47
Сам себя обосрал "Оппозиционный Блок" этими выступающими! Тоньше надо, господа- директора Отца заводов, тоньше!
+4 # Степан 24.11.2016 10:40
Совершенно верно. Жопоблок как всегда. Все во вред общества, заботятся лишь о том, как больше наворовать.
+13 # Питон 23.11.2016 15:22
Театр абсурда продолжается( Станут ли теперь на следующих выборах наши избиратели более разумны, вот в чем вопрос...
+13 # крам 23.11.2016 16:07
не станут! они как быдло все равно будут голосовать как скажет руководство!ведь у них своего мнения нет, есть работа за кусок хлеба и радуются этому. А на жизни города им плевать и зачем нам дороги, термомодернизация и т.д.
-14 # Никита 23.11.2016 16:36
да, уважаемый "крам", будут голосовать так как им скажет начальство, потому что на хлеб им дают зарабатывать именно начальники. Если останется без работы, кто будет кормить их семьи? ты, что ли? Ведь за три года так в стране ничего не поменылось.
+6 # Вася 23.11.2016 20:25
Никита старый дремучий сАвок. Их начальники не дают зарабатывать на хлеб, а тупо кидают их на бабки платя гроши. Все нормальные имея мало мальскую возможность уже свалили из той клоаки.
-8 # Никита 24.11.2016 07:41
куда свалили? На рынок торговать, или к таким же но под другим знаменем? Человек всегда зависит от работодателя и не нужно здесь красивых слов, все хотят кушать. Так что помолчали бы.
+15 # Катя 23.11.2016 14:38
Кухарка у руля? Повезло округам с такими депутатами!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.