В СБУ сообщили о мерах в отношении организаторов "референдума" 2014 года

11 мая 2014 года на Донетчине был проведен незаконный «референдум» по вопросу поддержки «акта о государственной самостоятельности ДНР», деятельность организаторов которого была направлена на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

 

Службой безопасности Украины ведется документирование уголовных преступлений по ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

По состоянию на февраль т.г. в производстве следователей Управления СБУ в Донецкой области находится 48 уголовных производств, в рамках которых расследуется более 70 эпизодов противоправной деятельности с признаками посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (всего с 2014 года 70 уголовных производств по ст.110 УК Украины).

Открытые уголовные производства охватывают более 30 населенных пунктов области (общая численность населения свыше 3 млн. жителей): г.Авдеевка, г.Бахмут, с.Звановка Бахмутского района, пгт.Мироновский Бахмутского района, г.Волноваха, пгт.Владимировка Волновахского района, пгт.Новотроицкое Волновахского района, пгт.Великая Новоселка Великоновоселковского района, г.Угледар, г.Горловка, г.Донецк, г.Доброполье, г.Дружковка, г.Константиновка, г.Краматорск, г.Курахово, г.Лиман, г.Мариуполь, г.Марьинка с.Новоукраинка Марьинского района, г.Новогродовка, г.Новоазовск и Новоазовский район; с.Старогнатовка Бойковского района, пгт Бойковское (бывшее Телъманове), с.Коньково, с.Староласпа, с.Мичурино, с.Свободное, с.Луговое, с.Гранитное, г.Торецк, г.Славянск, г.Харцызск.

В настоящее время в суды направлен 21 обвинительный акт в отношении организаторов незаконного «референдума» и других лиц, которые посягали на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Уже в текущем году следственным отделом Управления зарегистрировано в ЕРДР 12 фактов с признаками уголовного правонарушения, предусмотренного ст.110 УК Украины, объявлено 7 подозрений, направлено в местные суды 7 обвинительных актов и вынесено 2 обвинительных приговора, которые вступили в законную силу.

С учетом изложенного, Служба безопасности Украины предостерегает, что действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, так же как и публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Эти действия совершены представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды - на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Круглосуточно, по телефонам (0629)52-31-82, (0629)52-53-94 или на электронную почту usbu_don@ssu.gov.ua на принципах доверия граждане могут сообщить в Управление СБУ в Донецкой области о намерениях кого-либо осуществить действия по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины или информацию о ранее совершенных фактах посягательств на территориальную целостность нашего государства.

Информация будет тщательно проверена и реализована в соответствии с действующим законодательством Украины.

Пресс-группа УСБУ в Донецкой области 

Комментарии

+3 # михаил 05.03.2017 21:47
необходимо возбудить дела против всех депутатов местных советов Донбасса голосовавших за организацию не законного псевдореферендума, чем они нарушили ещё и Конституцию Украины(ст.2,17, 19, 37, 60, 65, 68, 72, 132,140, 144.Нарушили ЗУ "О местном самоуправлении...ст.2, 4, 7, 25, голова нарушил ещё ст.42 не мог выносить на сессию и подписывать решение о проведении так называемого заведомо не законного референдума.Дела возбудить против председателей, заместителей, секретарей всех избирательных комиссий.
+4 # Степан 04.03.2017 05:36
А где дела против уже известных коллаборантов: смаглий галина, губорев алексей??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.