В Керченском проливе со дна подняли американский самолет времен Второй мировой войны

 

В субботу, 6 мая, в Керченском проливе, неподалеку от территории строительства Керченского моста, был обнаружен истребитель США Р-40, затонувший во время Второй мировой войны.  

Поднять судно со дна помог экипаж плавучего крана, - сообщает центр "Крымский мост".

Несмотря на долгий строк пребывания под водой, на борту воздушного судна сохранилась большая часть вооружения и приборов.

sam2

"Он был обнаружен на дне по периметру большого строительства в 6 км от таманского берега. Краном с глубины 9 м был поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонны. Сохранилось вооружение - шесть пулеметов "Кольт-Браунинг" калибра 12, 7 мм с боекомплектом, частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой ", - рассказали представители информационного центра.

sam3

Помимо этого, эксперты заявили, что найденные уцелевшие детали помогут в установлении точной принадлежности истребителя, причины его гибели, а также судьбы его пилота.

Отметим, что видео процесса подъема самолета вызвало немало критических замечаний у зрителей, так как у самолета отломалась задняя часть фюзеляжа.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.