В Донецкой области УЖЕ замерзли 25 человек

Двадцать пять человек умерли от переохлаждения в Донецкой области в период с 1 по 24 января. Об этом, со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации, сообщает издание "ОстроВ".

"Семьдесят процентов из числа умерших - это мужчины. Большинство - люди без определенного места жительства", - сказали в пресс-службе.

В городах и районах Донецкой области в январе начали работу 76 оперативных штабов по предотвращению переохлаждения людей в период сильных морозов.

По региону создана сеть центров, куда люди могут прийти, чтобы обогреться, получить горячую пищу и тёплую одежду. Специализированные центры для бездомных работают в Дружковке, Мариуполе, Славянске, Донецке, Краматорске.

Всего в области "действуют 89 пунктов приёма от населения одежды и обуви, 77 пунктов выдачи одежды и еды и 76 пунктов обогрева".

Согласно справочным данным ОГА, в Донецкой области существуют специализированные центры для бездомных людей: в Донецке - городской приют для временного проживания и реабилитации бездомных лиц на 40 койко-мест; в г. Мариуполе - городской Центр по обслуживанию граждан без определенного места жительства на 30 койко-мест; в городе Краматорске - Центр учета бездомных граждан; в городе Дружковка - Центр учета бездомных граждан и Дом ночного пребывания на 21 койко-мест, в г. Славянске - Центр учета бездомных граждан с Домом ночного пребывания на 25 койко-мест, в г. Макеевка – специализированный дом-интернат для постоянного проживания лиц освобожденных с мест лишения воли на 100 койко-мест.

"В случае необходимости в специализированных учреждениях области есть возможность дополнительно расширить количество койко-мест на 43 единицы", - подчеркивается в сообщении.

____________

Уместно будет напомнить, что из-за погодных условий в Донецке и Мариуполе уже временно прекращена учеба для школьников начальных классов, к таким же мерам готовы прибегнуть в Краматорске.

Вместе с тем, в ближайшие 10 дней в Украине станет еще холоднее: до -30 градусов ночью и -26 днем. Об этом сообщил сегодня руководитель Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Найбільш сильні морози будуть у східних, центральних, північних областях 1-5 лютого. Там температура вночі буде знижуватися до -29 і -33 градусів, а вдень становитиме -15 і -26 градусів", - сообщил метеоролог.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.