В Донецке бывший мариупольский милиционер торговал е-ключами доступа к базам данных ГАИ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Мариуполе бывшего милиционера, который незаконно реализовывал е-ключи доступа к базе данных Госавтоинспекции Донецкой области.

Было установлено, что мужчина в начале российской агрессии в Донбассе уволился из органов внутренних дел Украины. Сотрудник автоинспекции присвоил почти четыреста пятьдесят е-ключей, которые находились у него на хранении. Стоимость устройств в то время превышала четыреста тысяч гривен.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что экс-милиционер, находясь во временно оккупированном Донецке, через Интернет подыскивал клиентов на е-ключи. На территории подконтрольной украинскому власти он реализовывал товар через знакомых в Мариуполе.

Оперативники Управления СБУ в Донецкой области задержали злоумышленника, согласно ст.208 УПК Украины, когда он лично приехал в Мариуполь для продажи заказчикам двадцати е-ключей.

По информации спецслужбы, бывший милиционер предоставил доступ к базам данных о владельцах автомобилей, об арестованых транспортных средствах и находящихся в розыске, представителям незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР».

Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Пресс-группа УСБУ в Донецкой области 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.