В Краматорске проходит Международный экономический форум "Discover Dn.Ua"

Второй день в Краматорске продолжается Международный экономический форум "Discover Dn.Ua", организаторами которого выступили Донецкая облгосадминистрация, областная военно-гражданская администрация совместно с Донецкой торгово-промышленной палатой, Программой развития ООН и USAID.

Форум собрал около 500 участников.

Одна из главных задач мероприятия - привлечение в регион инвесторов, в том числе зарубежных. Однако процесс осложнен близостью боевых действий.

"Я ожидаю уменьшения негативного отношения к инвестированию в Донецкую область со стороны иностранных инвесторов, - заявил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. - Если еще в 2015-2016 годах мы общались с делегациями из разных стран, и я говорил об инвестициях в Донецкую область, то это были ехидные улыбки: "Куда инвестировать, если у вас война?!". Сегодня улыбки есть, но они задумчивые. И это очень важно, потому что мы убираем этот скептицизм".

f7

Павел Жебривский также отметил, что в области сейчас сделана ставка на развитие малого среднего бизнеса. Жебривский считает неправильным, что 93% валового продукта на Донетчине производится крупными предприятиями.

"Это значит, что мы должны изменить пропорцию. Мы будем содействовать, помогать малому и среднему бизнесу", - сказал губернатор.

f2

Тема развития малого бизнеса была продолжена в ходе дискуссии, где своим опытом становления и развития поделились предприниматели из Краматорска, Лимана, Константиновки, Бахмута и других городов региона. 

В павильоне завода "Фюрлендер", где проходит двухдневный форум, расположена выставка товаров местных производителей, где представлены сыры, колбасы, мед, текстиль ручной работы, предметы ландшафтного дизайна, одежда и многое другое.

f3

 f4

f5

Сегодня, 29 сентября, на форуме проходит практическая конференция на тему "Малый и средний бизнес – будущее развития обновленной Донетчины". Говорят о роли малого бизнеса при восстановлении региона, государственной и международной помощи для развития малого и среднего бизнеса.

Ожидается также, что в конце дня пройдет церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса "Предприниматель года Донецкой области – 2017". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.