Мэр Краматорска провел горячий разбор «холодной» темы

На аппаратном совещании исполкома Краматорского горсовета, естественно, главной темой для обсуждения стало аварийное отключение тепла. Общее настроение – более-менее оптимистичное: кризис миновал, пришло время для разбора полетов.

Детские учреждения

По словам заведующей городским Управлением образования Евгении Сидоровой, из 70 попавших в аварийную зону зданий ведомства, спасти от морозов удалось все. В ГорУО немедленно организовали штаб, который координировал действия собственной бригады слесарей из 6 человек, но в основном, конечно, школы и детсады спасли от размораживания благодаря помощи горисполкома и откликнувшихся на сигнал «sos» предприятий. Самая сложная ситуация была в школах №№ 5, 24 и 12. Сейчас в 24-й и 5-й школах (похоже, что до весны) не работают мастерские, а в двенадцатой, временно – несколько кабинетов. Кроме того, закрыты две группы в детсаду № 60, но это – минимальные потери.

Здравохранение

- Проблемы с отоплением в больницах и поликлиниках города уже не существует, - заявил главврач города Игорь Михайлов. По его словам, 6 февраля пришлось побеспокоиться о детской больнице, но там, благодаря электрообогревателям, удалось сохранить температурный режим на уровне нормального. Более того, после того, как родителям предложили забрать некоторых детей по домам, были и такие, что отказывались: оказывается, дома было холоднее, чем в больнице.

Достаточно благополучно «проскочила» ситуацию поликлиника 3-й больницы, а стационары больничного городка на улице Вознесенского отапливает собственная котельная. Ситуацию же в роддоме главврач города охарактеризовал одним словом: «Жара».

Параллельно, Игорь Михайлов привел цифры по количеству граждан, обратившихся за помощью к медикам с обморожениями. Всего, с 26 января и по сей день от холодов пострадали 48 человек, 30 из них сейчас находятся в ожоговом отделении. Все обморожения – средней степени тяжести, жизни людей ничего не угрожает. Мэр Краматорска Геннадия Костюков высказал надежду, что ожоговое отделение в Краматорске удастся сохранить, так как оно, действительно, нужно людям.

Как спасали многоэтажки

Подробный - в хронологии – доклад о ЧП с теплом в Краматорске прозвучал из уст заместителя мэра города по ЖКХ Андрея Бессонного:

Мер делает выводы

Подводя итоги минувшей тревожной недели, мэр Геннадий Костюков остановился на нескольких моментах. Первое: городским властям нужно пересмотреть отношения с предпринимателями, арендующими под офисы и магазины первые этажи многоквартирных домов. Ремонтным бригадам пришлось столкнуться с тем, что хозяева магазинов и офисов препятствовали доступу к коммуникациям:

Второй больной вопрос – пустующие квартиры. Были случаи, когда ремонтники обнаруживали в годами пустующем жилье открытые форточки! Такие квартиры нужно взять на особый учет и как-то разыскивать его хозяев.

Третье – захламленность подвальных помещений, из-за чего ремонтные бригады могли добраться к коммуникациям далеко не так быстро, как бы хотелось. Это – забота не только ЖЭКов, но и самих жильцов; здесь необходимо навести порядок.

Четвертое – страховки. В былые годы застрахованное жилье считалось нормой, теперь – скорее, исключением. Теперь, когда от потопов пострадало немало квартир, будет подниматься вопрос о возмещении убытков.

Мэр также обратил внимание на бесчисленные «вольности», которые позволяют себе жильцы квартир при модернизации или вмешательстве в системы отопления. Плюс ремонты, при которых коммуникации замуровываются в стены. За этим нужно усилить контроль.

И наконец, исполнительская дисциплина. Мэр обошелся без конкретики, однако из его слов можно было понять, что в некоторых ЖЭКах однозначную команду о немедленном сбросе воды из систем отопления восприняли не так оперативно, как того требовала обстановка. «С теми обслуживающими жилье предприятиями, которые допустили подобные вольности, будут разорваны договора» – заявил Геннадий Костюков.

От имени властей, мэр снова принес извинения горожанам за доставленные неудобства, и признал, что «не все решения во время аварии были идеальны». В то же время, есть о чем подумать и самим жителям Краматорска. Помимо вышеперечисленных уже тем, всплыла и еще одна, «негодяйская». В бессонные для ремонтных бригад ночи, то и дело давали о себе знать телефонные хулиганы, присылающие в оперативный штаб при исполкоме… ложные вызовы об авариях! Людей срывали с работы, и вдруг выяснялось, что – зря. Но это уже, пожалуй, из области отклонений в психическом здоровье…

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.