Медицинский эксперимент: подписан указ о реформе здравоохранения в Донецкой области

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3612-VI «О порядке проведения реформирования системы охраны здоровья в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве». Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.


Напомним, закон определяет организационные и правовые основы реформирования системы здравоохранения в пилотных регионах - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве.

В частности, урегулируется вопрос оказания первичной, вторичной (специализированной), третичной и экстренной медицинской помощи и финансово-экономического обеспечения функционирования системы здравоохранения и оплаты труда медицинских работников в пилотных регионах.

Закон устанавливает, что пилотный проект о реформировании системы здравоохранения предусматривает проведение в течение 2011-2014 годов структурно-организационной и функциональной перестройки системы медицинского обслуживания в пилотных регионах, что даст возможность повысить уровень медицинского обслуживания населения, расширить возможности его доступности и качества; ввести новые подходы организации работы учреждений здравоохранения в пилотных регионах и их финансового обеспечения.

Как всё это будет выглядеть на практике, в Краматорске?

Этот вопрос куратору городской медицины - заместителю городского головы Краматорска Марине Караван - журналисты местных СМИ задавали еще в мае, когда только появилась информация о грядущем эксперименте. Однако на тот момент говорить особо было не очем - из Киева ждали нормативов, планов и прочих "указивок".

Что ждет горздрав Краматорска? По словам Марины Караван, 3-го августа она и главврач Краматорска Игорь Михайлов повезут многостраничный план по реформированию системы городского здравоохранения в Донецк, на коллегию облздрава. Там будет происходить не только корректировка подготовленных городом предложений, но и появится возможность задать вопросы по всем интересующим Краматорск вопросам, а их, этих вопросов - масса!

Кроме того, Игорь Михайлов планирует вынести информацию о грядущей реформе горздрава на сессию горсовета Краматорска, которая назначена на вторую половину августа.

Марина Караван пообещала, что по возвращению из Донецка, проинформирует читатиелей "ОбщеЖития" о планах по реформе горздрава Краматорска.

Следите за обновлениями на сайте!

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.