В Украине подорожает хлеб

Об этом заявил председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» Александр Васильченко, - сообщает "Корреспондент".

«Волна пройдет лишь те регионы, которые сумели выйти на рыночный уровень стоимости хлеба раньше. Но таких всего три — Харьков, Крым и Хмельницкая область. Жителям всех остальных областей нужно готовиться к подорожанию. Повышение цен не будет убийственным», — сказал Александр Васильченко.

По его мнению, цены вырастут примерно на 10%. Это означает, что буханка хлеба подорожает на 0,5 грн.

«Очень серьезно качнуло зерновой рынок: стоимость зерна 3 класса уже достигает 2,2 тысячи гривен за тонну, а еще недавно не превышала 1,9 тысячи гривен за тонну. Мука, соответственно, тоже подорожала и продолжает дорожать. Мукомолы уже предупредили, что с 1 ноября повышают отпускные цены еще на 100 гривен за тонну», — отметил Александр Васильченко.

«То, что нам предлагает правительство в борьбе с ростом цен на хлеб, — это мука из Аграрного фонда. В этом году она на 3-7% (в зависимости от сорта) дороже, чем в прошлом, и почти так же дорога, как на открытом рынке», — отметил председатель совета «Укрхлебпрома».

Он также сказал, что запретив экспорт с 15 ноября, правительство добилось лишь того, что сработает не раньше, чем в первом квартале 2013 года.

Собственно, подорожание хлеба уже началось. Так, за прошлую неделю цены на батоны и булки в Донецке подскочили на несколько десятков копеек. Подорожание коснулось почти всех видов хлеба, кроме дорогих багетов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.