В школы возвращаются медосмотры

Правительство вернуло профилактические медицинские осмотры учеников в учебные заведения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета Министров.

Документ о внесении изменений в Порядок осуществления медицинского обследования учеников общеобразовательных учебных заведений Кабинет Министров принял 14 января 2013 года.

Согласно сообщению, обязательные медицинские профилактические осмотры учеников общеобразовательных учебных заведений будут проводиться ежегодно медицинскими работниками в общеобразовательных учебных заведениях.

По словам Министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, проведение медицинских осмотров именно в школах поддерживают родители, в частности, за такое решение высказались более 84% из них при проведении недавно «общеукраинского родительского интернет-собрания».

В правительстве констатировали, что на сегодня существует проблема, когда "некоторые безответственные родители пренебрегают здоровьем детей, игнорируют посещение врача с целью профилактического осмотра ребенка или же получают формальные справки".

В школах медобследованием будут охвачены все дети. Это позволит своевременно выявлять заболевания или предрасположенность к ним и предоставлять школьникам соответствующую медицинскую помощь, - считают в правительстве.

«Мы должны уделять особое внимание профилактике заболеваний, особенно у детей, - подрастающего поколения. Здоровье подрастающего поколения - это важнейшая задача. Главный акцент стоит сделать именно на профилактике. И подходить к этому вопросу надо неформально», - отметил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Минобразования поручено обеспечить условия для проведения медицинских осмотров в школах, специалистов для осуществления квалифицированного обследования школьников будет предоставлять Министерство здравоохранения.

В правительстве также акцентируют, что возобновление обязательных медосмотров в учебных заведениях не исключает обследование у семейных врачей и терапевтов общей практики.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.