Как живешь, КЗТС?

Завод тяжёлого станкостроения, пережив организационные и финансовые неурядицы, наладил выпуск новейшего высокоточного эксклюзивного оснащения для различных предприятий.

- Главное - это выпуск продукции, вызывающей доверие у заказчиков, - рассказал «Донбассу» генеральный директор ПАО «Краматорский завод тяжёлого станкостроения» Николай Разживин (на фото). - Мы внедрили систему качества для всего комплекса производства в рамках международного стандарта ISO 9001:2008. Наши усилия надзорный орган «TUV- NORD» закрепил сертификатом. На заводе действует полный цикл: изготовление, модернизация и ремонт станков.

В 2010 году на КЗТС с чёткой программой пришла команда профильных организаторов во главе с энергичным директором. Появились инвесторы, рискнувшие вложить миллионы в техническое перевооружение. В итоге был обновлён штат специалистов и прекращён выпуск станков старых модификаций.

- С этого момента мы занялись воссоединением сил и средств, - пояснил Николай Алексеевич. - Предприятие было распылено: единой цели нет, коллектив ослаблен бесконечным безденежьем. Мы обновили структуру и разработали три чётких главных направления: станкостроение (основной вид деятельности), высокоточные услуги (механообработка деталей заказчика) и ветроэнергетика. Решили сосредоточить усилия на выпуске 50-60 станков в год, так как больше не сбыть на профильном рынке.

Заводчане с сожалением констатируют: экономика страны переживает упадок, и спрос на станки невысок. Если ориентироваться на Украину, далеко не уйдёшь....

- Хотя сегодня мы выполняем заказ Днепропетровского завода прокатных валков. Собираем два эксклюзивных по своим возможностям станка. В апреле сдадим их заказчику, - поделился Разживин. - Стоит на модернизации станок из Енакиева. Работаем над агрегатом прокатки арматуры для ещё одного из отечественных заводов. Но наш рынок пока ещё слабоват.

Недавно КЗТС поставил вальцетокарный станок на «Уралсталь» в Новотроицк, взяв на гарантию и сервисное обслуживание специализированный металлорежущий агрегат с ЧПУ для обработки цилиндрических и фасонных валков прокатных станов.

- Аналогов ему тоже нет, помочь в ремонте никто не сможет, - говорит директор. - Этот проект - уникальный, новое слово в конструкторской разработке, обрабатывает деталь весом в 45 (!) тонн, способен довести поверхность до состояния шлифовки.

Новинку отличает особый программный продукт. Он сам уточняет степень износаинструментов, определяет, насколько нужно врезаться, с какой скоростью, чтоб соблюсти заданные параметры обработки детали.

Чтобы проектировать и собирать удачные ноу-хау, руководство регулярно посылает молодых конструкторов на учебу в Германию. Многие уже разработали по несколько уникальных проектов, некоторые даже реализованы. В 2012 году завод создал ряд принципиально новых в отрасли станков с высокой грузоподъёмностью (от семи до 100 тонн) обрабатываемых деталей.

- Ещё в 2011 году мы стали конкурировать с немецкой станкостроительной фирмой «Геркулес». И российские заказчики вернули нам своё расположение. Северные соседи хорошо помнят надёжные станки с маркой «КЗТС» и охотно их закупают, - подчёркивает гендиректор. - Надеемся вскоре утвердиться на рынке соседей.

В эти дни завод внедряет проект выпуска колёсно-токарных станков с ЧПУ для изготовления осей вагонных колесных пар.

- Только мы имеем сертификат на право выпуска станков, которые смогут вытачивать эту специфическую продукцию в странах Содружества. И уже есть восемь заказов от наших железнодорожников, - подчерк­нул Разживин.

В направлении механообработки у заводчан тоже хорошие перспективы. Они активно взялись обрабатывать для партнёров из «Турбоатома» лопатки турбин из нержавейки с высокой степенью чистоты поверхности. Для этого доработали немецкий продольно-фрезерный станок «Waldrich Siegen», вооруженный пятикоординатным рабочим органом. Он способен в считанные часы в разных плоскостях доводить до ума сложные детали. Прежде на это уходили недели. Четыре лопатки уже изготовили, на очереди - ещё полтора десятка.

Станком управляют по... Интернету

Два месяца назад заводчане отгрузили компании «Даниэли» (Италия) - крупному производителю металлургического оборудования - новейший станок с особыми требованиями по обработке валков. Чтобы показать возможности новинки, станкостроители сами же успешно изготовили для итальянцев два валка. «Мы даже подсказывали заказчику с помощью Интернета, как справиться с возникшими проблемами, - улыбается Николай Разживин. - И партнёр нами доволен».

На рынке индустрии - более 80 лет

Станкостроители КЗТС единственные в СНГ способны выпускать широкую номенклатуру тяжёлых токарных станков. За годы работы завод создал их более восьми тысяч. Они действуют на 1835 предприятиях в 885 городах. Только в Россию поставлено более 4,5 тыс. агрегатов - для нужд тяжёлого машиностроения и судостроения, металлургической, энергетической, нефтегазовой промышленности и транспорта. За последние полвека более 600 тяжелых станков с маркой «КЗТС» отправлено в Европу, Канаду, США и Японию.

Сегодня уникальные модели высокоточных станков с ЧПУ позволяют обрабатывать детали весом до 250 (!) тонн и диаметром до шести метров. Доля экспорта по 2012 году составила 84%.

Комментарии

0 # Николай 11.06.2013 19:09
"...способен довести поверхность до состояния шлифовки"... Директор ПАО "КЗТС"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.