В Польше удивлены желанием депутатов-регионалов признать Украину виновной в геноциде

Польское общество с удивлением восприняло обращение депутатов от фракции Партии регионов и Коммунистической партии в польский Сейм с просьбой признать геноцидом украинцами поляков во время Волынской трагедии в 1943 году. Об этом в интервью газете "День" заявил депутат Сейма Польши Мирон Сыч.

"Я также удивлен, как и украинское меньшинство в Польше. В целом в польском обществе большое удивление, что в такой ситуации часть депутатов Верховной Рады становятся против процесса единения между Украиной и Польшей. Если мы говорим о геноциде и хотим придерживаться одной линии, то нужно учитывать, что к преступлениям прибегали обе стороны", - отметил Сыч.

Польский депутат считает, что эти события должны оценивать историки. Кроме того, по его мнению, такое обращение свидетельствуют о больших внутренних проблемах в Украине.

"Нужно, чтобы историки решали эти дела, а не политики; чтобы суд решал, кто виноват... То, что украинские депутаты послали такое письмо - это выразительно значит, что Украинское государство имеет, по нашему мнению, внутреннюю большую проблему и кое-кто хотел бы чужими руками решать определенные политические дела", - подчеркнул Сыч.

При этом он подчеркнул, что к счастью это обращение только от части депутатов, а не от всей Верховной Рады.

Напомним, 5 июля 148 народных депутатов Украины, регионалы и коммунисты, обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА.

Источник: "Корреспондент"

_________

Читайте по теме:  Про 148 предателей

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.