По Донецкой области будет курсировать "Поезд Победы"

Акция «Поезд Победы» стартует в Донецкой области в канун Дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков 7 сентября, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Впервые, с 7 по 9 сентября центром торжеств станут платформы железнодорожных вокзалов, видевшие слезы горя и радости, становившиеся свидетелями военных встреч и расставаний, триумфа победителей», - говорится в сообщении.

Реставрированные музейные экспонаты – паровоз ЭР 775-07, вагон-теплушка, железнодорожные платформы с военной техникой – в составе «Поезда Победы» проследуют по городам области с остановками в Макеевке, Горловке, Артемовске, Красном Лимане, Ясиноватой.

«На перронах вокзалов визуальными средствами будет воссоздана атмосфера сороковых годов прошлого столетия», - отмечает пресс-служба. Для постановки театрализованных сюжетов на военную тематику привлекаются артисты театров Донецка, Макеевки и Мариуполя, ансамбля песни и пляски «Донбасс», студенты.

За 4 часа до старта акции на железнодорожном вокзале в Донецке каждые 20 минут в Донецке диспетчер будет объявлять о прибытии «Поезда Победы». На перроне начнет дежурить военный патруль, заработает фронтовой медпункт, будут воссозданы другие элементы станции военных лет.

В спецвагоне «Поезда Победы» проедут ветераны, которых на вокзалах по пути следования будут встречать жители городов.

«Чем мы, живущие сегодня, можем отблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, участников сражения за Донбасс? Уважением. Заботой. Памятью. Вниманием. Именно такая цель, цель «Поезда Победы», - отмечает председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий.

*   *   *

Нужно отметить, что идеи с "Поездом Победы" не нова, и целиком позаимствована у россиян. В 2011 году Октябрьская железная дорога сделала аналогичный подарок ветеранам, жителям и гостям Петербурга к Дню Победы 9 мая (на фото).  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.