В Краматорске повторилась макеевская трагедия

 

Существует понятие так называемых «парных случаев», причем, как правило, они имеют негативный характер: если где-то что-то случилось плохое – жди его скорого повторения. Именно так произошло на минувшей неделе в нашей Донецкой области.

День 14 сентября, суббота, Макеевка. Горит квартира на 7-м этаже. Выход в подъезд невозможен. Не стерпев невыносимого жара, мужчина и женщина бросаются из окон вниз. Женщина разбивается насмерть, мужчину отправляют в реанимацию. Позже в квартире обнаружен труп еще одного человека.

Сопереживая гибели людей, макеевчане в то же время крайне возмущены нерасторопными и едва ли не беспомощными действиями пожарной службы: прибыли с опозданием, вода в цистернах и кислород для масок закончились почти сразу, автолестниц для домов-высоток нет, брезента, как крайнего средства для спасения людей – тоже! И это – спасатели?!

Вечер того же дня, Краматорск. Дом № 9 по улице Шкадинова, загорается квартира на 6-м этаже. Скажу сразу: лично мне свидетелем происшествия быть не пришлось, однако живу в районе этого ЧП, и могу судить по многочисленным рассказам очевидцев: в Краматорске практически повторилась макеевская ситуация, точь-в-точь! Квартира выгорела напрочь, в ней обнаружили тело мужчины 30 лет и его 54-летней матери. Вода в автоцистернах кончилась практически мгновенно, в масках отсутствовал кислород, тушение пожара заняло около двух часов…

Более того, во время спасательных работ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пожарной машины: в ее, выступающий на проезжую часть улицы, корпус, на полном ходу врезался мотоциклист! Парня, с многочисленными травмами, отправили в травматологию. Причем свидетели происшествия заявляют, что в момент столкновения автолестница стояла с негорящими габаритными огнями, но можно со 100-процентной вероятностью предположить, что руководство местной спасательной службы этот факт будет категорически отрицать. И окажется правым, потому что привлечь к ответственности специалистов определенных профессий в нашем государстве практически невозможно, так как безотказно действует круговая порука.

Так вот, о парных случаях. Мистика и суеверия – это одно, но когда они подтверждаются на практике – время делать определенные выводы. А они таковы: в регионе, с разницей в несколько часов, произошло два серьезнейших трагических ЧП, в ходе которых состояние дел в спасательной службе выявилось как полная катастрофа. Наши спасатели чрезвычайно увлеклись внутренними реорганизациями и самопереименованиями, а когда пришло время реально спасать людей – дело кончилось полным конфузом и новыми крестами на кладбищах. 

Виноваты ли в этом сами спасатели – вопрос сложный. Достаточно глянуть, например, на допотопные ЗИЛы краматорских пожарных, чтобы понять: дело плохо. Пусть там работают трижды мужественные люди, но с убогой техникой много не наспасаешь. 

Комментарии

0 # судья 17.09.2013 09:40
а судьи кто?
+6 # Юлия 16.09.2013 08:24
В США на первом месте по вниманию государства и материальному обеспечению стоит служба спасения, вторыми -полиция, а потом прокуратуры, суды и прочее. У нас же все наоборот: первыми стоят прокуратуры (посмотрите какой ремонт здания делается и это в то время, когда в государстве и в городе в частности полный провал, потом суды, ну а спасатели - их, создается такое впечатление, в перечне необходимости финансирования и материального обеспечения, вообще нет.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.