Сегодня - годовщина "Оранжевой революции". Камо грядеши?!

Сегодня, 22 ноября, исполняется девять лет с того дня, когда в Киеве на Майдан независимости вышли первые люди, протестующие против фальсификаций президентских выборов в Украине.

Мы, в донбасской провинции, были свидетелями, а кое-кто - и активными участниками этих событий, как на стороне "за", так и на стороне "против".

Прошло время, достаточное для того, чтобы оценить всю грандиозность тех дней, признать собственные ошибки, понять минувшее и сравнить ожидаемое с действительностью.

Действительность - ужасна для всех.

Действительность - оскорбительна для человеческого достоинства.

Украиной 2004 года восторгались, и нам рукоплескали вся Европа и весь мир, относящий себя к демократическому.

А мы - мы просрасли всё.

Абсолютно всё, что только могли достигнуть и достигли.

И наш фетиш, символ нашей свободы и наш кумир - Виктор Андреевич Ющенко - оказался полным ничтожеством, ради которого незачем было мерзнуть на Майдане и, рискуя всем, вешать оранжевые значки на грудь в донбасской провинции. 

Но проблема в том, что стояли и мерзли - не за Ющенко.

И оранжевый флаг был не за него, а - за себя.

За свою честь.

За своё человеческое достоинство.

За своё право называться гражданином цивилизованного, независимого, европейского государства Украина, а не обитателя какой-то там, "временно взбрыкнувшей", российской окраины.

Потеряно почти всё.

И есть какой-то страшный, даже мистически-циничный символизм в том, что именно сегодня, накануне очередной годовщины "Оранжевой революции", живое, материализованное оскорбление украинского народа - Виктор Янукович и его воровитая бизнес-компашка - окончательно решили показать спину Европейскому союзу. Они-с сочли, что мы - Европы не достойны. Они-с считают, что рылом мы по-прежнему не вышли. Они-с уже всё решили. И надо будет - снова навезут в Киев толпы полуголодных и пьяных, которые - всегда "одобрямс".

Но снова где-то там, в далекой столице, пошли сегодня в ночь, на Майдан, смешные и наивные в своей вере единицы. Идиотики, все еще во что-то верящие, сколько б их не били по морде, не топтали, не предавали и не обманывали... Но - я совершенно точно это знаю - именно эти "идиотики" толкают мир вперед, а в случае нужды лягут грудью на амбразуру за то единственно-святое и достойное жертвы - за Родину. На них - на таких - всегда всё держалось и держится.    

И потому сегодня, в своей донбасской провинции, я сегодня держу за них кулаки. 

Разом нас - багато. 

С учетом прозревших от тотального "покрашення" - еще больше.

Дай Бог...

Комментарии

0 # краматорчанка 23.11.2013 21:01
Настоящая революция возможна, только если каждый сам осознает и скажет -"Я не быдло" И главное, будет поступать соответсвенно, будет противостоять унижениям власть имущих.Если сидеть в своих норах и повторять мантру "у меня все хорошо, все будет хорошо" - ничего не изменится, надо действовать. А то некоторы епо уши в гавне, а улыбаются и делают вид что все ОК.
0 # Рита 22.11.2013 23:03
Сейчас негодяи перещеголяляли всё ожидаемое. Сокращения,задержка зарплат и пенсий, пособий по безработицы. А откаты какие в бюджетной сфере. Заработать в Киеве хотят на любой позиции. При оранжевых не было таких взяток санстанции, исполкомовским работникам(верхушку я имею ввиду). Молчу за милицию и прокуратуру. И не буду я писать своё имя, не считаю нужным! Спасибо создателю этого сайта, что я имею возможность открыто сказать!
+4 # СИ 22.11.2013 07:56
А почему мы просрали? Это они "оражнжисты", которые прийдя к власти уволити более 30 тыс. госслужащих, поставили на их место своих негодяев, которые оказались еще большими ворами и пройдохами, которые нажились на людской вере. Это оппозиция никак не может между собой договориться или сторговаться, кто-же будет гетьманом. И при чем здесь народ? Ведь все знают, что любая власть ( как правило оппозиционная) всегда обращается к народу когда им плохо, а когда хорошо то им на народ насрать. Вот такие Виталий дела скорбные. А от того, что мы напялим на себя оранжевые значки, практически все прохожие глядя на нас, покрутят пальцем у виска и подумают то, что подумал бы простой гражданин.
-3 # Владимир 22.11.2013 10:14
А потому МЫ это сделали,что НАМ ПОФИГ где жить и что есть.И простой гражданин,каковым и я себя считаю,не прячется за инициалами,а искренне поддерживал и сегодня поддержит МАЙДАН.
+2 # СИ 22.11.2013 12:49
вперед, вам никто не запрещает!!! А зовут меня Степан Игнатьевич Новосельский, просто СИ удобнее, а вот вам слабо назвать свою фамилию?
0 # Леся 23.11.2013 20:21
А в сьогодняшній нашій державі називати своє ім'я людині, яка не підтримує цю владу, небезпечно. Не провокуйте Володимира, не треба. Ми ще не живемо в демократичній державі.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.