Оружие, которое стреляло

Считается, что все мужики любят оружие. Поклацать, побряцать, прицелиться, подержать в руках ВЕЩЬ, почувствовать себя Рэмбо, отстрелить - хоть чисто теоретически - кусок зада вон тому жирному и потному, что достал уже маячить на горизонте... 

Я был таким же, еще совсем недавно. А теперь я оружия не люблю. С удивлением смотрю на свои же дурацкие фотки: вот я где-то в тире, весь такой крутой и с пневматической М16... А сколько месяцев, да что там месяцев, - лет! - было проведено за компьютером в играшки-стрелялки, и чтоб покруче, пореалистичней да с кровищей!..

Я больше не люблю оружия. И в стрелялки больше не играю. Обрезало. Для лечения оказалось достаточным пары автоматных очередей во дворе и мощного баханья чего-то крупнокалиберного буквально за два квартала. Вылечился. Ненавижу!

Но это так, лирическая предыстория. 

В минувшие выходные Минобороны Украины решило побаловать киевлян экзотичным зрелищем. В Музее Великой Отечественной войны открылась выставка вооружений, захваченных у боевиков и сепаратистов в Донбассе. Телесюжеты рассказывали о целых оружейных разносолах, вываленных на столах под открытым небом: смотри, бери, выноси, делай выводы. А вывод, судя по маркировке на оружии, однозначен: всю эту убойную мощь сепаратистам, бандитам и террористам в Донбасс щедро поставляет бесконечно братская нам Россия. Наверное, там решили, что братские и сестринские подарки должны выглядеть именно так, как, например, установка "Град" или ПЗРК, да и в магазинах у нас на такие штуки случился внезапный дефицит. Как же не помочь братиям и сестриям?

g1

g2

Фото: "Корреспондент"

На месте, правда, выяснилось, что на стрелковое оружие посетителям дали полюбоваться только в первый день выставки, а потом куда-то убрали. Но зато, в качестве компенсации, оставили самые убойные аргументы: тяжелую технику.

Вообще, появись в этом музее под открытым небом среднестатистический россиянин - его ожидало бы сильное душевное потрясение. И даже, извините за выражение, когнитивный диссонанс. Потому что в стране, захваченной фашистскими молодчиками и хунтой, где от слова "советский" все тут же прекращают "скакать" и бросаются строить виселицу, видеть вылизанный и ухоженный парк ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны со множеством экспонатов - это сюрр. Огромные бронзовые композиции, изображающие великий подвиг советского народа, советской армии, советских партизан и советского трудового народа в борьбе с фашизмом, не переплавлены на Железные кресты для хунтовских карателей, а вполне живы-здоровы и даже отполированы до блеска там, где на них взбираются довольные хунтовской жизнью фашистские детишки из детсада № 6 "Правый сектор".

Ах, да! Есть один недостаток: здесь нет красных флагов, а сплошь украинские двуколорные. Вот оно! Так и запишем: хунта...

Она из самых впечатляющих экспозиций Музей посвящена войне в Афганистане. Стоит под открытым небом, задрав в голубое небо стволы, тяжелая бронетехника, БТРы, БМП, плавающие танки, пушки, гаубицы...

guns 020

Для нас, вчерашних жителей донбасского Краматорска, одна из машин вызывает реальное чувство тошноты и холодка в груди. Вот он, "Град". Киевляне весело позируют на фоне безобидных с виду "труб", смеются, просят сделать "дублик"... Наша маленькая компания "беглых и бывших" смотрит на эту мерзость молча. Мы уже ЗНАЕМ, что это такое...

guns 024

Так же, как и вот эта колонна бронетехники, как бы уходящая за бугор. Бред, но такое ощущение, что сразу за этим зеленым бугром запросто может открыться вид, скажем, на Станкострой...

Вообще, события в Донбассе добавили в лексикон людей множество военных элементов. Народ, лапая ствол пушки или поглаживая броню БМП, уже со знанием дела произносит вслух и название техники, и калибр орудия, и вспоминает, что "вот такую дуру" вчера показывали по телевизору.

Отошел, курю. В ухо врезается напряженная фраза девушки, сидящей рядом на парапете с мобилкой возле уха: "Стреляют? А в Амвросиевке?.." Наша...

Оказалось, что подобная встреча будет не единственной. Кто его знает, что тянет сюда таких вот, "наших"?..Подсели на военщину? Или хотят поломать и вырвать из себя вчера еще пережитый страх?

guns 025

guns 027

А вот и она, техника из Донбасса. Два танка, практически не поврежденные, стоят на земле, еще один, с развороченной защитой на морде - на автоплатформе; рядом, без гусениц - БМД.

guns 053

guns 058

Те из танков, что поцелее, расцвечены в невероятный "камуфляж", напоминающий раскраску божьей коровки, создай ее Боженька синей. Очень похоже, что здесь постарались психилоги: так эта техника выглядит безопасней и "добрей". Все, что могло открыться, прищемить пальцы или поцарапать - аккуратно заварено. И потому на этих машинах буквально клубятся дети.

guns 046

"Впелёд, в атаку!" - шумит карапуз. Ну да, "впелёд" так "впелёд"..

guns 033

У одной из платформ с подбитым танком крутится коренастый и до удивления напоминающий обличьем и голосом Гошу Куценко армейский водила. Его функции - помогать всем желаюшим примерить на себя 15-килограммовый бронежилет. Защитную одежку активно примеряет на себя и стар и млад, первое, что слышно от экипированных: "Ого! Ну и тяжелый"! "Гоша" посмеивается сквозь сигаретку и умело разоблачает экскурсантов: следующий! "Ого!.."

Наверное, мы со своими лицами и фразами не привлечь внимания просто не могли. Слово, два - и возле нас начинают толпиться люди.

guns 056

Слово "Краматорск" действует, как магнит. Слушают на пределе внимания, и - вопросы, вопросы, вопросы... Жену и приятеля словно прорвало: непубличные, в общем-то люди, а тут - есть кому и что рассказать, как это -  война. Как это - спать в ванной. Как это - когда во дворе стреляют. Как это - когда каждую минуту, каждую секунду ждешь, что в квартиру прилетит снаряд... "А правда, что чеченцы?" - "Правда". - "А правда, что стреляли по жилым домам?" - "Правда".

И вопрос, который как ножом по нервам: "Вы на НАС - обижаетесь?"

Да, здесь еще мирный, довоенный мир, в котором кто-то способен на что-то обижаться...

"Нет, не обижаемся. И вы нас простите. За всё..."

В разговор резко ввинчивается мужской голос сзади: "Сволочи. Не позвали б к себе Россию - ничего бы этого не было!" От толпы быстро уходит мужчина. Поворачивается на мгновение и - нам, оторопевшим: "У меня теперь сын там воюет! Из-за вас!"

Отвечать и оправдываться нечем и ни к чему. У него - там! - сын. И тысячи слов не значат ничего. Он- отец. И он - прав.

guns 039

guns 062

guns 050

И снова - наши. Парень с девушкой, проходя мимо БМД без гусениц, тянется рукой к налипшим к днищу машины комьям земли: "Это с нашего огорода..." В глаза - то же выражение, что и у нас. (Теперь понятно, как нас "вычисляют") Сын, колупнув пальцем ком, показывает находку: смятая, разжеванная траками гильза от "Калашникова".

Всё, экскурсия закончена. Прочь, туда, где нет этого масляного запаха, развороченного железа, запаха войны и скачущих по танкам детей. Жена и приятель молчат: всё уже сказано и высказано.

Киев.

guns 073

guns 077

Пока еще мирный Киев...

guns 008  

Комментарии

-4 # Дурят, опять! 15.07.2014 18:27
НЕ ПОНЯЛ: "В минувшие выходные Минобороны Украины решило побаловать киевлян экзотичным зрелищем. В Музее Великой Отечественной войны открылась выставка вооружений, захваченных у боевиков и сепаратистов в Донбассе. "

Выставка ВООБЩЕ было по военной технике или КОМУ-ТО выгодно было ЧТО-ТО показать?
-1 # df 19.07.2014 14:36
оооууу парень! палехчее!
+8 # инна 15.07.2014 15:05
Макс.в чем-то ты прав! но не все предатели,кто ходил на референдум!предатели те ,кто позвал наемников из России.многие люди хотели самостоятельности.но не такой,которую нам навязали.об этом можно много спорить . и многие сейчас будут твердить .что не ходили на референдум. и не все ходившие голосовали за сепаратизм.люди голосовали и против.так они стремились показать обратную сторону.но не получилось. а расплачиваться будем все!так и есть! и во всем вина наша. и меня удивляет позиция луганчан-украинскую бронетехнику останавливали своими телами.а почему же ,натерпевшись горя,не останавливают российскую?пропускают.значит им это нужно и они до сих пор верят в л н р ?
-5 # Макс 15.07.2014 18:38
Инна,ты права, спорить нет смысла. Закрывали своими телами в самом начале, когда знали, что стрелять не будут. А сейчас просто пристрелят. И те, и эти. А вообще, я думаю, на нашей земле воюют иностранцы,какие именно силы, не трудно догадаться. И как это не прискорбно, всем выгодно нас убивать. Для пропаганды. А Украина никому не нужна. Ни России, ни Евросоюзу, ни США. И пока они не договорятся-нас будут убивать...
+4 # Василь 15.07.2014 20:05
какие же они иностранцы, самые что ни на есть "братья-террористы" из расеи?! Хватит уже "замыливать" глаза, хотете что-то сказать, так говорите, как есть. Или вы слегка поддерживаете расейских террористов и пытаетесь "навести тень на плетень", как это делают русо-фашистские СМИ?
+1 # Макс 15.07.2014 22:33
Василь, я ненавижу этих подонков так-же, как и любой нормальный, адекватный человек. Просто высказал свою версию происходящего. Разве непонятно, что Украину пытаются расколоть Россия и США? Или вы думаете, что американцы белые и пушистые, и помогают нам лишь из любви к демократии? Да они руки потирают от удовольствия, что воюют два братских народа. Я не оправдываю действия Путина, просто нужно реально смотреть на вещи. Вот завтра и узнаем, поддержит ли нас Европа, или для них российский газ важнее...
+1 # Василь 16.07.2014 01:55
Вот именно, Макс. Нужно реально смотреть на вещи. Я даже не сомневаюсь, что за этим всем стоит определенный режиссер, но стреляют конкретные люди и не надо с них снимать ответственность. Если он "человек", то он будет человеком всегда и везде и даже на войне, тому немало примеров. Потому что создан он "человеком мыслящим" и сам выбирает свой путь и сам за него в ответе.
Легко, конечно, обвинить путенга или Обаму в чем-то и попутно ограбить кого-нибудь или убить или утолить свое извращенное желание имея автомат и не имея мозгов.
+24 # Макс 15.07.2014 12:28
Да, это мы виноваты...Мы сами позвали Россию. А теперь мы ей не нужны, вернее мы ей и были не нужны...Вы, те, которые ходили на референдум, теперь не плачьте и никого не проклинайте...За предательство нужно платить. В Россию хотели? Получите... Я на референдум не ходил, а расплачиваюсь вместе с предателями...
+15 # ... 15.07.2014 13:25
Тошно от того, что вроде и не виноват, но внутри все равно понимаешь - виноват. Молчанием, невмешательством, тем, что просто тоже дышишь одним воздухом с теми, кто ЗВАЛ. И вроде по заслугам, но почему признают это только те, кто на самом деле - не звал? А те, кто все это сделал - только обвиняют и не чувствуют никакой вины за собой.
Тошно.
+15 # Василь 15.07.2014 18:12
"Мы", да только не мы. Мы украинцы, живущие на востоке и всю жизнь попираемые этими кликушами-террористами, никогда не мыслили о том, чтобы зазывать каких-то убийц в свою страну, потому что это наша Родина и мы ее любим и дорожим ею. И несмотря на всю ту бандитскую свору, продавленную во власть оккупантами, "мусорами", продажными судьями, чиновниками-оккупантами (а впоследствии террористами) и толпой какого-то народа без роду-племени, для которых актуальны лишь животные инстинкты, мы оставались здесь и надеялись устроить какую-то нормальную жизнь. Мы до последнего ходили на митинги за нашу страну и пытались что-то исправить, пока и в наш город не вломилась вооруженная банда "рузьких" террористов в пособничестве с местной криминальной властью и местной купленной гопотой. Нас много, но силы не равны, т.к. на сотню нормальных, приходится один невменяемый, и вооруженный к тому же, гопник.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.