"Краматорские пчелки" трудятся для армии

В Краматорске работает Детское юношеское волонтерское движение «Рожденные свободными».  Дети, подростки, женщины и юноши разного возраста участвуют в этом благотворительном проекте. Они своими руками изготовляют поделки, сувениры, шьют и вяжут. Часть вещей передают украинским военным в зоне АТО, часть – продают, а вырученные деньги также пускают на нужды армии.

Волонтеры провели уже 14 благотворительных ярмарок в пользу военных госпиталей. Эти же активисты организовали движение «Краматорские пчелки».

Минимум раз в неделю женщины варят борщи, лепят вареники, пекут пироги и многое другое. Готовую еду передают на блокпосты, чтобы бойцы имели возможность хоть иногда питаться домашним.

Активистам помогает и общество пенсионеров Краматорска. Для украинской армии пенсионеры делают консервации и украшают баночки словами поддержки. Об этом и многом другом корреспонденту "Громадського радио" в Краматорске рассказала Ирина Сидоренко.

0s-2

0s-3

Однако все это движение держится только лишь на инициативе простых граждан. Местная власть не помогает активистам финансово и не предоставляет помещения. Более того официально зарегистрировать организацию в Краматорске отказались.

Os-4

Инициативе можно помочь в их важном и нелегком деле. В фейсбуке есть страница организации «Народжені вільними», где можно заказать поделки, флаги ручной работы, а также оказать помощь инициативной группе Краматорска.

Комментарии

+4 # Сидоренко Ирина Васильевна 19.12.2014 20:40
Николай Петрович! Девочки не пытались, а создали фактически свою организацию. С уставом, протоколом и всеми необходимыми документами. И сданы они были по назначению, и даже уже все печати - подписи были проставлены. Да вот потом... Вы слушали внимательно мои "громогласные претензии"? Пересказывать не буду. Никакой финансовой помощи нам тоже не нужно, ибо мы сами помогаем,- воинам АТО, госпиталям, зарабатывая своим трудом. Да, плести сети под открытым небом, проводить мастер-классы и пр. невозможно, но мы и эту проблему решили. Самостоятельно. Благодаря патриотам - краматорчанам. К сожалению, среди власть предержащих мы таковых не наблюдаем. Удачи всем нам.
+1 # Николай Петрович 09.11.2014 11:39
молодцы девчата, делают хорошее дело. Вот только когда пытаются организовать общественную организацию, то должны знать что нужно иметь устав организации, регистрацию проводит не местная власть, а регистрационная служба управления юстиции, которая к местной власти не имеет никакого отношения. Местная власть не имеет права предоставлять отдельным общественным организациям финансовую либо другую помощь и в том числе помещения (закон о коррупции).Поэтому, девочки, прежде чем что-то начать делать, проконсультируйтесь с юристами, а потом громогласно оглашайте свои претензии. Удачи вам.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.