Депутаты НКМЗ решили показать, кто в доме хозяин?

Сегодняшняя сессия горсовета Краматорска преподнесла большой сюрприз, который свидетельствует, что в "верхах" города кипит нешуточная война за власть и влияние.

Едва открылась сессия, как в зале был зачитан протокол от 26 февраля, из которого следовало, что:

1. Крупнейшая фракция совета - Партии регионов - объявила о своем самороспуске;

2. В горсовете создается депутатская группа "Объединенный Краматорск", в которую вошли 17 депутатов Новокраматорского машиностроительного завода.

Вслед за чем, после объявления депутатом-новокраматорцем Виктором Панковым о "неприемлемости голосования по определенным вопросам повестки дня", все 17 новообращенцев встали и... покинули сессионный зал. 

Таким образом, на сессии не стало кворума, и ее работа была приостановлена на неопределенный срок.

Самоликвидация региональной фракции "зрела" в городе давно. Главные причины, естественно, кроются в Киеве, где всего за год от мощнейшего мафиозного клана под именем "Партия регионов" уже не осталось ни рожек, ни ножек. В донбасской провинции - вотчине регионалов - этот факт не воспринимался долго, но вот теперь, кажется, "дошло" и здесь.

Нельзя игнорировать также информацию о том, что недавно избранный народным депутатов Максим Ефимов активно пытался "переформатировать" формат городского совета Краматорска, желая вывести депутатов из давно сложившейся схемы "большинство от НКМЗ" и "все остальные". По всей видимости, небезуспешно, так как в "Объединенный Краматорск" вошли только депутаты от Новокраматорского машзавода. Но вот результат: первый игрок этой схемы в лице сами-знаете-кого включил активную защиту, пытаясь продемонстрировать, кто в городе хозяин. И продемонстрировал.  

Несложно предположить, что под "неприемлемыми вопросами повестки дня" могут скрываться две темы:

- некий "план энергетического развития Краматорска", о котором, собственно, в городе не имеют ни малейшего представления 99,9% жителей, но который, судя по слухам, каким-то образом может затрагивать материальные интересы НКМЗ;  

- о переносе памятника Ленину с центральной площади Краматорска. Как известно, НКМЗ со всеми его общественными структурами выступил против этого предложения, а вот городская общественность, если верить опросам, придерживается иного мнения. Поэтому сегодняшним демаршем новообращенные депутаты с НКМЗ убили двух зайцев: и продемонстрировали собственную значимость, и заблокировали обсуждение "ленинского" вопроса по принципу "или как мы, или никак".

Тот  факт, что в повестке дня еще было множество других, жизненно важных для Краматорска, вопросов, новообращенцев, похоже, не волнует. 

Что ж, финт сработал, и этот раунд в борьбе за власть и влияние Георгий Маркович выиграл. Но поздравлять кого-то с победой здесь вряд ли уместно, потому что когда подобные события происходят в ПРИФРОНТОВОМ Краматорске, да еще под боком у областной госадминистрации, это, по меньшей мере, тревожит.   

Комментарии

+2 # Гелена 05.03.2015 13:02
Но для этого не обязательно устраивать демарш. Нужно начинать конструктивную дискуссию. а у нас, как правило, эмоциональные дискуссии. Ну и еще - раненный лев может быть опаснее здорового: здоровый может убежать, а раненый будет огрызаться. Просто всем надо готовиться к новым выборам и переменам. А вот перемен мало кто хочет: все хотят жить по принципу "ДАЙ"
+9 # чатланин 04.03.2015 12:28
...когда подобные события происходят в ПРИФРОНТОВОМ Краматорске, да еще под боком у областной госадминистрации, это, по меньшей мере, тревожит.
Абсолютно верно! И в этой ситуации, когда остро стал вопрос о возможности введения венное-гражданского управления в городе, на мой взгляд необходимо в срочном порядке одно: внять не беснованиям Ржавского, призывающего всех, несогласных с демонтажем памятника на площади люстрировать мусорными баками,а внять более разумным словам Борозенцева и отставит (на время!) вопрос с памятником, для того. чтобы оставшаяся группа депутатов смогла приходить в сессионный зал и работать без блокирования и опасности за свою жизнь. Другого пути нет!
-15 # Ефим Николаевич 04.03.2015 11:56
Не драматизируйте.Посмотрите на Верховную Раду, это отзеркалье происходящего в городе. Ничего страшного нет, что тут губернатор, ведь у нас в городе не госадминистрация, а местное самоуправление. Вот и управляют. Ну а то что Скударь показал, кто в доме хазяин, так имеет на это полное право. Весь город восстановил и продолжает помогать городу, в отличие от других пиарщиков.
0 # Василь 05.03.2015 16:01
да он уже все что только можно "восстановил", и лагерь, и профилакторий и ДК, и террористам помог "довосстановить, что сам не успел
+9 # Краматоровец 04.03.2015 11:46
Они считают что они короли в нашем городе! Но пусть теперь ходят и боятся!! Т.к. партия ригов в прошлом, но суть этих волков не изменилась, они поменяют лозунги и цвета, НО ЕСЛИ НЕ ИЗМЕНЯТСЯ САМИ! Их ЖДЕТ ПЕЧАЛЬНАЯ СУДЬБА или вообще ее отсутствие... ДОСТАЛИ ЭТИ КОЗЛЫ УЖЕ!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.