"Правому сектору" предложили покинуть зону АТО

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Похоже, что именно таким принципом руководствовалось вчера, 25 марта, командование штаба АТО, предложив добровольческим батальонам и "Правому сектору" в частности, или легализоваться как штатные подразделения Национальной гвардии, или покинуть зону провеления Антитеррористической операции. 

Командир 8-й отдельной роты "Правого сектора" Андрей Червень рассказал о том, что им дан приказ покинуть Широкино до 27 марта и до 1 апреля покинуть зону проведения АТО. По его словам, в приказе указано, что выйти должны все подразделения, которые не входят в состав ВСУ и Нацгвардии. Червень отметил, что он не может не подчиниться приказу.

Командир 8-й отдельной роты заявил о том, что вывод добровольческих соединений пагубно скажется на обороне Мариуполя. Червень отметил, что обращался к общественности Мариуполя, с просьбой повлиять на то, чтобы добровольцы остались на позициях в Широкино.
“Пусть люди в политическом вопросе защитят нас, и мы будем продолжать защищать их физически”, - говорит он.

В то же время эту информацию подтвердил начальник штаба 8-ой отдельной роты ДУКа "Правого Сектора" Артем Луцак. Он заявил, что Червню был поставлен ультиматум, о том, что либо ДУК “Правый сектор” “ложиться под какую нибудь официальную структуру, либо покидает зону АТО”, - сказал он.

На данный момент, по словам Артема Луцака, бойцы "Правого сектора" отходят из “красной зоны” на базу.“У нас забирают право на войну. Нейтрализация добровольческих батальонов - это предательство”, - заявил Луцак.

Начальник штаба 8-ой отдельной роты говорит о том, что добровольцы эффективнее воюют чем ВСУ ввиду того, что у них больше мотивация. “Мы делаем то, что не могут делать они”, - уверен Луцак.

В свою очередь пресс-офицер сектора "М" Олег Сушинский сказал, что в Широкино стоят "Азов", "Донбасс" и Национальная гвардия. Говоря о ДУК "Правый сектор", Сушинский пояснил: "Есть гражданские люди, которые считают, что помогают батальону Донбасс".

Сушинский подтвердил, что добровольцам предложено написать рапорта и вступить в официальные подразделения сил АТО, в противном случае предложено покинуть зону боевых действий. "Они хотят воевать. Но так нельзя. Есть гражданские люди, есть военные. Если они считают себя профессионалами - пусть вступают официально", - сказал Сушинский.

В пресс-службе полка "Азов" сообщили, что их формирование покидать зону боевых действий никто не обязывал, потому что они являются легализованной структурой и входят в состав Нацгвардии Украины.

"Мы полк Нацгвардии и мы стоим на своих позициях. Уходить нас никто не обязывал", - сказали в "Азове".

*    *    *

Офицер 95-ой аэромобильной бригады Валерий Логинов, известный под позывным «Аскольд», в эфире телеканала 112 пояснил, почему решено вывести из под Мариуполя подразделения "Правого сектора".

По его словам, в условиях, когда идут попытки закрепиться за минские соглашения и прийти к стопроцентному режиму прекращения огня, в том же Широкино, которое регулярно обстреливается и за которое идет борьба, должны присутствовать более дисциплинированные подразделения ВСУ. "В Правом секторе" ребята более горячие и не всегда могут сдержаться и не открыть огонь, когда нет опасности жизни, - заявил "Аскольд".

Логинов считает, что при нынешнем относительном затишье ДУК "Правый сектор", ОУН и другие добровольческие батальоны должны заняться доукомплектованием, боевым слаживанием и восстановлением своих рядов.

Поддержал эту точку зрения и нардеп от «Самопомощи» Ярослав Маркевич, который очень тепло относится к ДУК "Правый сектор". По его словам, эти бойцы достаточно дисциплинированы, согласовывают свои действия с военным руководством, но на данном этапе могли бы и передохнуть, чтобы набраться сил. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.