Сколько еще губернаторов «сгорит» на Донбассе

Пока государство не начнет бороться с контрабандой в зоне АТО и вкладывать деньги в восстановление прифронтовых территорий, любой новый глава ОГА обречен на провал.

Председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко в ближайшее время будет отправлен в отставку. Соответствующее решение, по словам главы МВД Арсена Авакова, уже поддержало большинство членов правительства.

Официальная причина – чиновник провалил работу по наведению порядка и возведению фортификационных сооружений в прифронтовой зоне. Сам Кихтенко так не считает и жалуется на то, что за все время пребывания у руля Донецкой области так ни разу и не виделся с премьером Арсением Яценюком. При этом, пока еще действующий глава ОГА, стал ярым сторонником переговорного урегулирования конфликта на востоке Украины и начал повторять любимый лозунг Рината Ахметова о том, как "важно слышать Донбасс".

Последнее интервью Александра Кихтенко вызывает легкое недоумение. В частности, глава Донецкой ОГА призывает отказаться от экономической блокады оккупированных территорий и начать диалог с террористами. "Я ведь сам имел привычку иронизировать на предмет тезиса о том, что Украина не слышит Донбасс. Но это так! До сих пор не слышит. Нам давно нужно искать баланс, выбираться из этой ямы. Но Киев видит соринку в глазу жителя Донецка и не видит бревно в своем. Просто нужно сказать "стоп". И начать работать, общаться, спорить, нацеливаясь на созидание", - заявил Кихтенко. И если бы не знал автора этой цитаты, то можно подумать, что размышляет какой-то Пушилин или Захарченко. Но здесь хочется напомнить чиновнику, что никто из представителей руководства государства никогда не призывал бомбить Донецк. А сам он должен помнить, что войну в регионе спровоцировали и ведут против Украины не местные шахтеры и учителя, а хорошо подготовленные кадровые военные из России.

Интересно, что, пусть и не в таком ярком формате, но примерно те же слова говорил в бытность губернатором Донецкой области и Сергей Тарута. И результат работы предшественника Кихтенко был примерно таким же – близким к нулю. Но, если мирную риторику еще можно списать на стрессовые условия, в которых им приходилось трудиться, то в одинаковом итоге их деятельности явно кроются системные причины. Найти их не так уж сложно. Во-первых, это расцвет незаконного околовоенного промысла. В первую очередь контрабанды продуктов, алкоголя, топлива, материальных ценностей и оружия. Во-вторых, государству сейчас не выгодно вкладывать средства в полноценное восстановление прифронтового региона. Главным образом потому, что нет никакой уверенности в том, что завтра российские наемники не двинут в атаку и не расширят контролируемые им территории. Подход довольно пессимистичен, но от реалий никуда не деться.

Действовать в этом случае любой новый глава Донецкой ОГА может лишь по двум сценариям. Первый - сугубо в рамках полномочий, то есть ни на что не влиять и закончить карьеру губернатора, как закончил Тарута и Кихтенко. Второй - взять на себя инициативу, как это делает в соседней Луганской области Геннадий Москаль, и делать все на свой страх и под свою личную ответственность. Но даже если новый руководитель выберет второй вариант, не факт, что у него что-то выйдет, поскольку масштабы проблем в Луганской и Донецкой области не сопоставимы. Кроме того, сейчас основной театр боевых действий находится именно в Донецкой области и глава ОГА на фоне военных, которые ему вообще не подчиняются, выглядит свадебным генералом.

Чтобы хоть как-то подыграть будущему новому главе ОГА, Киев должен сделать ставку на тотальную войну против контрабанды. Причем куратором этого процесса должен стать именно губернатор. Иначе в принятии уже действующий закон о военных администрациях нет никакого смысла. Кроме того, глава ОГА должен получить право контроля пропускной системой на подконтрольной территории. Правда, для этого следует навести порядок с самой пропускной системой, которая до сих пор так и не стала электронной и продолжает выкачивать из населения сотни тысяч коррупционных гривен. Что касается полноценного финансирования восстановительных работ в Донецкой области, то такая перспектива пока выглядит утопией. Но новый глава ОГА вполне может трудится и в таких условиях, главное, чтобы он имел хоть какие то реальные полномочия в связке с военными и правоохранителями. В противном случае, главы Донецкой ОГА будут меняться бесконечно.

Источник: "Деловая столица"

Комментарии

+1 # тетя Маша 09.06.2015 09:58
что-то автор статьи "наворотил": и Кихтенко виноват, и Киев...Каша в голове!
+9 # ром 08.06.2015 19:39
придет человек яценюка и начнут пилить то, что премьер начнет сюда давать. тут по любасу толку не будет. даешь саакашвили на донбасс!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.