Столкновения под Верховной Радой: есть жертвы

Сегодня, 31 августа, Верховная Рада рассматривала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Под зданием Рады собрались сотни противников этого процесса. В результате произошли столкновения митингующих с милицией, есть раненые и, как минимум, один погибший.

Как сообщают столичные Интернет-издания, участники протестной акции стали собираться возле Верховной Рады с 8 часов утра. В основном, это были представители ВО "Свобода" и Радикальной партии Олега Ляшко.

03

Чуть позже к ним подтянулся "Правый сектор", участники которого перекрыли автомобильное движение по улицам вокруг здания парламента. 

02

03-1

Здание Рады в несколько рядов окружили сотрудники правоохранительных органов.

04

В самом парламенте трибуну заблокировали партийцы Олега Ляшко.

05

В 12 часов в парламент прибыли президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Глава Рады Владимир Гройсман открыл заседание парламента. В зале - шум, толкотня, воет сирена. Несмотря на это, в 13:03 Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. "Блок Петра Порошенко" дал за новую Конституцию 115 голосов, "Народный Фронт" 69 голосов, Оппозиционный блок - 38, "Самопомощь" - 5, группа "Возрождение" - 11, "Воля народа" - 14, внефракционные депутаты - 13.

87 депутатов проголосовали против решения по Конституции. Среди них Радикальная партия, "Батьківщина", "Самопомощь", внефракционные, а также 5 депутатов из БПП.

Окончательно решение будет принято уже на следующей сессии и для него потребуется 300 голосов народных депутатов.

Информация о результата голосования становится известной на улице, под Радой. В правоохранителей летят бутылки с водой и дымовые шашки. Когда митингующие пытались сломать металлическое ограждение - милиция ответила дубинками.

06

В милицию летят взрывпакеты. Есть пострадавшие.

07 

В толпе дерущихся отмечен глава партии "Свобода" Олег Тягнибок.

07-1

В 14:45 под Радой прогремел мощный взрыв. Со стороны митингующих в правоохранителей прилетела боевая граната.

Число пострадавших постоянно растет. Пресс-секретарь столичного милицейского главка заявляет о 100 раненых милиционерах и нацгвардейцах, из них 10 - в тяжелом состоянии.

08

09

Милиция начала задержания, в том числе предполагаемого метателя гранаты. В момент его задержания также происходят столкновения.

10

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил в Facebook о том, что 25-летний боец "Нацгвардии" Игорь Дебрин умер в больнице вследствие осколочного ранения в сердце, полученного в понедельник во время столкновения под Верховной Радой.

В 15:45 Лидер "Парвого сектора" Дмитрий Ярош осудил кровавые события под Радой назвал их в своем Facebook "идиотизмом и "фсбешной многоходовкою".

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в столкновении под Радой ранено 122 человека, правоохранители задержали около 30 правонарушителей.  

Ожидается, что сегодня вечером, в связи с кровавыми событиями под Верховной Радой, Президент Петр Порошенко обратится к украинскому народу с заявлением.

Комментарии

-1 # Читатель 01.09.2015 08:11
Да не нужно все сворачивать на Путина. Мы сами с собой не можем разобраться. Путин наверное там сидит и от удовольствия руки потирает и коньячок пьет за то, что бы мы скорее друг-друга передавили. А ты Много-ходов-очк а-хутина.
0 # Степан 31.08.2015 21:53
Много-ходов-очка-хутина??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.