Восстановление разрушенного обстрелом жилья превратило жизнь краматорчанки в ад

Жительница дома № 42 по улице Дворцовой Галина Артемова, на балкон которой 10 февраля во время террористического обстрела угодила несущая часть "Смерча", вынуждена будет... заплатить за воду и электроэнергию, которую строительная бригада использует при восстановлении всех 4 поврежденных квартир подъезда. 

Наше издание уже не раз обращало внимание на эту пострадавшую 9-этажку. Пальнув 10 февраля веером по Краматорску, террористы угодили, в том числе, в жилой дом. Аварийные бригады тогда устранили течь из батарей, и... на этом все закончилось вплоть до конца августа, когда возле 42-го дома по Дворцовой, наконец-то, появилась ремонтная бригада. А теперь лично для Галины Артемовой выяснилось, что долгожданный ремонт помощники от государства решили делать, в том числе, за ее личный счет.

Представьте себе обычную двухкомнатную квартиру, несущая стена которой была разворочена железной болванкой. В квартире свалены в кучу одежда, мебель, книги, и все это густо пересыпано пылью. Именно здесь, посреди квартиры, сегодня ремонтники месят цемент и соскабливают с Бог весть откуда привезенных бэушных (?!) кирпичей остатки старой кладки. Обломками этих кирпичей ремонтники уже как бы "сложили" поврежденную стену, о качестве которой можно судить по фотографии. О том, насколько будет держать такая "кладка" тепло - говорить не будем. Более того, рабочие уже заявили хозяйке квартиры, что задачу произвести внутренние работы им... не ставили. 

IMG 9817

 IMG 9819

Строители появляются на объекте по своему графику. То есть говорят "будем завтра с 7 утра", а могут заявиться в 12, а чаще не приезжают вовсе. В ожидании строителей, Галина Васильевна вынуждена целыми днями просиживать посреди разгромленной квартиры.

Несколько дней назад соседи сообщили Галине Васильевне, что песок для ремонтных работ строители берут в... дворовой детской песочнице. Что, вкупе с обломками бэушных кирпичей, наводит на мысль: а где же стройматериалы, которые профинансировало государство?

Воду строители для ремонта всех 4 квартир набирают в квартире пенсионерки Галины Артемовой. А при сварочных работах (а их, с учетом восстановления снесенных ударом балконов, очень много) все оборудование включается, опять-таки, в розетки Галины Васильевны. Поэтому ей теперь даже страшно подходить к счетчику потребленной электроэнергии. На вопрос - кто будет за все это платить? - строители лишь пожимают плечами: мол, это не наше дело.

- Я до сих пор трачу деньги на лечение после полученных во время обстрелов травм, - говорит Галина Васильевна. - Теперь придут страшные счета за коммуналку.... Как же мне теперь выжить?!

Действительно - как?

К слову, всю весну и лето, до начала ремонта, Галина Артемова вынуждена была прожить у знакомых, так как в полуразбитой квартире находиться было невозможно. И все это время ей исправно приходили счета за коммунальные услуги и за квартплату.

Какие-либо комментарии всему происходящему в УЖКХ Краматорска ей давать отказываются. Кроме вопроса: "Прочему вы сами не составили смету расходов?"

А что, должны были?..

- Глядя на все что происходит, я думаю, что лучше было бы, если б государство зачислило нам на карточки необходимые средства, и мы сами бы, гораздо быстрей, нашли бы и строителей, и материалы для ремонта, - сетует Галина Артемова. - А так получается, что и на нас, пострадавших, явно кто-то решил сэкономить, и сам процесс ремонта стал не только издевательством, но за него еще и придется платить! 

Будет очень интересно узнать мнение по этому поводу УЖКХ Краматорска.    

Комментарии

+2 # Надежда 13.09.2015 15:22
Песок в песочнике еще и "пахнет"котами.
+1 # Надежда 13.09.2015 15:18
Я знаю,что государство выделило на город 5 миллионов для пострадавших от бомбежки 10 февраля 2015 года.По 20 тысяч гривен для пострадавших и по 100 тысяч за погибших.Хочется знать получили ли люди эту компенсацию,потому что Артемова Г.не получила.
-3 # Читатель 14.09.2015 13:58
Как сообщил господин Панков, на одном из совещаний, денег государство не выделило. Так что ждите.
+3 # Сергей 11.09.2015 21:09
покажите мне в доме 42 песочницу, ее сроду не было
+11 # Степан 11.09.2015 17:24
Народ, а что удивляет??!
Обычное отношение, точнее глумление пособников террористов из ОПГ "партия рыгыаналов" над жителями нашего города. А что касается пострадавших, так это двойное преступление, но кто же их осудит во всех силовых структурах, как и среди чинуш, так и остались шакалы регианаловские.
Бесстыжие твари, которые и на этом псевдоремонте опять отмоют себе денег в карман, наших денег, бюджетных. А Читатель опять будет рассказывать сказки про то, как там тяжело намутить себе бюджетных денег, похоже в доле читатель!
А майдан, как раз и выходил против такого безпредела, чтобы чинуши, в конце концов, что-то начали делать, кроме воровства!
-8 # Читатель 11.09.2015 21:06
Степан, ну если ты не рыгынал, то давай записывайся в полицию, посмотрим какой ты будешь честный. А что касается моей доли, ДА она в бюджете есть, а твоя доля есть?
+10 # Степан 11.09.2015 21:44
Тебе еще, Читатель, работать и работать, чтобы мою долю наработать (предполагаю так).
Полицию уже несколько перерос, а так бы пошел, лет хотя бы 15 назад!
-9 # Читатель 12.09.2015 08:02
Степан, ты просто не состоявшийся переросток, который ничего не смог в жизни сделать, накопить тот-же капитал, обеспечить свою семью. Вот и льешь яд во все стороны.
+2 # Степан 14.09.2015 16:09
"с возрастом приходит мудрость, но иногда возраст приходит один", - это как в случае с Читателем.
Научись читать, для начала, хотя бы по буквам.
+7 # Читатель 11.09.2015 15:50
Да, очень даль людей, которые сталкиваются с УЖКХ, там настолько бездушные, гнилые люди, что я всегда задавался вопросом, где их так обучают? А этой женщине и многим другим остается пожелать только терпения, потому как до тех пор пока в УЖКХ будет работать Гончаренко С.В. вы ничего не получите, у него на первом плане семья, а все остальные для него биомасса. Люди, нужно идти на выборы, нужно выбирать нормального МЕРа, который разгонит эту всю мразь и возьмет хороших, грамотных людей, не сидите на кухне, не ждите, что кто-то за вас изменит вашу жизнь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.