Появилась возможность снизить тарифы на тепло для населения Краматорска в следующем году

Сегодня, 5 ноября, в Киеве состоялось очередное открытое заседание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, где, в частности, рассматривались вопросы, связанные с ООО «Краматорсктеплоэнерго».

«Как оказалось, предприятие нарушило несколько правил ведения своей деятельности. Во-первых, у них обнаружили несогласия расходов в планах на следующий год. Об этом говорит тот факт, что появилась экономия по инвестиционной составляющей в размере 6,2 миллиона гривен. Самое интересное, что эта инвестиционная составляющая также влияет на формирование тарифа на тепло и в результате такой экономии получается, что в тариф она была заложена в большем размере чем на самом деле нужно», - прокомментировал ситуацию помощник народного депутата Максима Ефимова, Роман Потеряйко.

Второй вопрос по ООО «Краматорсктеплоэнерго» касался того, что ими установлено слишком мало счетчиков для подачи электроэнергии населению. Так, представитель предприятия Сергей Бирюков заявил, что это требует многих средств и «Краматорсктеплоэнерго» не имеет проектной документации на установку этих счетчиков, хотя по нашей информации это не соответствует действительности. Получается так, что предприятие просто не хочет тратить на это денег.

За это нарушение комиссия наложила на них соответствующий штраф. Также НКРЭ сделала предприятию ряд замечаний и требовала на следующий год урегулировать все вышеупомянутые вопросы и при разработке инвестиционного плана на следующий год обязательно их должны учесть.

«Экономия предприятием 6,2 миллионов гривен говорит лишь об одном - они закладывают лишние расходы в тариф для населения, что позволяет говорить о снижении этого тарифа в следующем году», - отметил Роман Потеряйко. Также он напомнил, что первый этап по снижению тарифов на тепло для населения в Краматорске уже прошел - месяц назад благодаря инициативе народного депутата Максима Ефимова НКРЭ согласилась снизить тарифы на тепло для краматорчан на 15,6%.

* на правах рекламы 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.